Сущность инфляции и причины ее возникновения

 

С позиций современной экономической теории инфляция представляет собой форму проявления макроэкономической нестабильности на денежном рынке. Совокупному рынку страны известны два состояния: макроэкономическое равновесие и макроэкономическая нестабильность. Рыночное равновесие носит динамический характер: оно устанавливается при совпадении спроса и предложения, затем нарушается и вновь достигается на новом уровне. Такие колебания, наблюдаемые на отдельных рынках, в масштабах совокупного рынка обычно нивелируются, и в целом в национальной экономике сохраняется состояние макроэкономического равновесия. Однако высокая степень монополизации современной экономики, рост объемов производства приводят к тому, что диспропорциональность спроса и предложения нередко выходит за пределы отдельных рынков и проявляется на уровне совокупного рынка. Возникает ситуация макроэкономической нестабильности, которая развивается в таких негативных формах, как кризисы, инфляция, безработица. Рыночный механизм регулирования, эффективно действовавший на уровне индивидуальных рынков, оказывается не способным к преодолению таких макроэкономических явлений, что вызывает необходимость действенной системы государственного регулирования экономики. Инфляция как форма макроэкономической нестабильности также требует регулирующего воздействия государства, с тем, чтобы свести к минимуму ее негативные последствия для экономики.

Слово «инфляция» происходит от латинского «inflatio», что означает вздутие, то есть переполнение каналов денежного обращения излишними бумажными деньгами. Такое явление наблюдалось во Франции в 17 веке в связи с введением бумажных денег, в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 годов. В современных условиях инфляция получила широкое распространение во многих странах. Возникнув в сфере денежного обращения, она вызывает дестабилизацию всей системы общественного производства, затрагивая производство, распределение, обмен и потребление, а также другие стороны жизни общества – социальную, политическую, духовную.

Инфляция – это процесс обесценивания денег, следствие нарушения законов денежного обращения, что выражается в превышении совокупного предложения денег над совокупным спросом на них.

Основные причины инфляции:

- увеличение денежной массы в обращении в результате появления избыточных, то есть не обеспеченных материальными ценностями бумажных денег;

- рост цен на товары и услуги при сокращении объемов производства;

- снижение жизненного уровня населения.

Макроэкономическая нестабильность, ведущая к инфляции, в свою очередь может быть вызвана разными причинами.

Наиболее важными из них являются следующие.

1. Монополия государства на денежную эмиссию, на формирование структуры непроизводственных расходов, на внешнеполитическую деятельность и другие стороны экономической жизни страны.

Известно, что несбалансированность государственных доходов и расходов ведет к дефициту госбюджета. Если государство в целях покрытия бюджетного дефицита прибегает к необоснованной денежной эмиссии, это вызывает рост денежной массы, то есть инфляцию. Тот же результат возникает при попытке правительства решить проблему бюджетного дефицита с помощью регулярных займов. Денежные ресурсы населения, изымаемые государством, в этом случае не превращаются в новые инвестиции, что усиливает инфляционный процесс. К инфляции приводит и непроизводительное использование государством национального дохода – на военные цели, на содержание растущего управленческого аппарата и т.д.

Милитаризация экономики требует огромных затрат ресурсов на выпуск продукции, не пользующейся потребительским спросом. Это резко сокращает возможности развития гражданского производства и объемы товарного предложения на потребительском рынке. Рыночный спрос увеличивается без соответствующего роста предложения, что вызывает инфляционный эффект.

2. Монополия крупных корпораций. Создавая искусственный товарный дефицит в целях поддержания высоких рыночных цен, монополитистические структуры подрывают рыночный механизм, лишая его способности к антиинфляционному регулированию.

3. Монополия профсоюзов. Стремление профсоюзов к повышению оплаты труда в целях поддержания жизненного уровня работников способствует росту заработной платы. Если одновременно растут цены на товары и услуги, инфляция становится неизбежной. Политика индексации доходов, проводимая государством в целях обеспечения социальной стабильности общества, объективно усиливает инфляционный процесс. Рыночный спрос при этом продолжает расти даже при повышении цен.

4. Инфляционные ожидания. Если население живет в постоянном ожидании роста цен, создается искусственно завышенный, то есть не продиктованный действительной необходимостью потребительской спрос. Производители, ожидая роста цен на ресурсы и не желая тратить свои прибыли, завышают цены на продукцию, тем самым, подстегивая инфляцию.

5. Нерациональная структура национальной экономики. Инфляция, внешне проявляясь как феномен денежного рынка, на самом деле имеет более глубокие корни. Так, истоки российских инфляционных процессов лежат в сложившейся за длительный период структуре экономики с ее глубокой диспропорциональностью, приоритетным положением военно-промышеленного комплекса и производства средств производства, отсталостью потребительского сектора экономики, неразвитостью социальной сферы. Поэтому для нынешней экономики России проблема преодоления инфляции– это одновременно и проблема структурной перестройки с целью формирования социально-ориентированной рыночной системы.

6. Внешнеэкономические факторы. Развитие международных хозяйственных связей, рост открытости национальной экономики способствуют распространению инфляционных процессов через систему внешней торговли и цен мирового рынка. Так, рост мировых цен на сырье и энергоносители вызывает увеличение цен на нефть и как следствие – на все потребительские товары, что стимулирует инфляционные процессы.

Инфляция – явление общеэкономического характера. Она выступает как закономерность, свойственная всем странам мирового содружества. Согласно неоклассической теории инфляция имеет единую основу – действие рыночного механизма. Как известно, рыночный механизм не является идеальным и не может оградить экономику от ряда негативных макроэкономических проявлений. В силу этого причины инфляции также носят общеэкономический характер. Конкретные же формы, масштабы и сочетания причин инфляции зависят от экономических и национальных особенностей страны.








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1066;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.