Процессы, ведущие к закреплению и эскалации конфликта

Некоторые конфликты, похоже, живут своей собственной жизнью. Они продолжаются даже тогда, когда проблемы, ко­торые первоначально их вызвали, давно забыты или стали не­актуальными. Другие конфликты подобны злокачественной опухоли; они выходят из-под контроля и опутывают их участ­ников паутиной враждебных взаимодействий и защитных ма­невров, которые продолжают ухудшать ситуацию, заставляя их чувствовать себя в меньшей безопасности, более уязвимыми и более обремененными. Я выявил ряд ключевых составляю­щих, которые вносят свой вклад в развитие и закрепление бо­лезненного процесса (Deutch, 1983). Они включают: 1) анар­хическую социальную ситуацию; 2) ориентацию на отношения типа «выигрыш—проигрыш» или соперничество; 3) внутрен­ние конфликты (внутри каждой из сторон), которые проявля­ются через внешний конфликт; 4) когнитивную ригидность; 5) ошибочные суждения и искаженное восприятие; 6) непро­извольную связанность; 7) самоисполняющиеся пророчества; 8) порочные спирали эскалации; 9) азартную игровую ориен­тацию, которая уводит конфликт от вопросов о том, что в ре­альной жизни выигрывается и проигрывается, к абстрактному конфликту за «власть».

Ранее я касался некоторых из этих факторов. Здесь я хотел бы чуть более детально остановиться на анархических соци­альных ситуациях и непроизвольной связанности.

Анархическая социальная ситуация. Это тип ситуаций, которые препятствуют «рациональному» поведению, по­скольку не существуют условия социального порядка или вза­имного доверия. Характерным признаком таких «нерацио­нальных ситуаций» является попытка части индивидов или сообщества увеличить свое собственное благополучие или бе­зопасность, не обращая внимания на защиту своего благополу­чия или безопасности другими.

Такие ситуации, которые описываются «Общинной дилем­мой» и игрой «Дилемма заключенного», широко изучены мной (Deutch, 1958, 1973) и другими социальными учеными (см. всестороннее обсуждение в: Alker & Hurwitz, 1981). При столкновении с такими социальными дилеммами единствен­ный путь для индивида или национального сообщества избе­жать того, чтобы попасть в капкан взаимно подкрепляющих самозащитных циклов состоит в том, чтобы попытаться изме­нить ситуацию так, чтобы могла быть создана основа социаль­ного порядка или взаимного доверия, или, если это возможно, покинуть ее.

Непроизвольная связанность. В злокачественном соци­альном процессе стороны не только становятся сверхприверженными своим жестким позициям, но также становятся не­вольно связанными своими убеждениями, защитами, вклада­ми, вовлеченными в осуществление конфликтных действий. Тем самым конфликт поддерживается и закрепляется обяза­тельствами, принятыми на себя его участником в ходе злока­чественного конфликта, и соответствующими действиями. В рамках ограничений чем более действие, которое вы пред­принимаете, основано на ваших убеждениях, тем больше по­требность уменьшить любые предшествовавшие действиям сомнения, которые вы могли иметь относительно ваших убеж­дений (Festinger, 1957).

Одной из характеристик патологического защитного меха­низма является то, что он подкрепляется скорее неудачами в обеспечении безопасности, чем успехами. Индивид может, на­пример, попытаться защитить себя от такого чувства, как не­удача, даже не предпринимая реальных попыток, объясняя неудачу недостаточным усилием, а не отсутствием способно­стей. Результатом является то, что человек не достигает цели и не устраняет тревогу и сомнения относительно своей способ­ности быть успешным. В результате, когда он опять сталкива­ется с ситуацией, которая тревожит его возможной неудачей, индивид прибегнет к той же защите «не пытаться»; она обес­печивает временное уменьшение тревожности, хотя и закреп­ляет потребность в защите, так как индивид уводит себя от возможности удачи.

Хотя многие индивиды, группы и сообщества запутывают­ся в злокачественных конфликтных процессах, очень мало из­вестно о том, как выйти из таких процессов. Без сомнения их легче предупредить, чем разрешить.








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 501;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.