Особенности трудовой деятельности врача-стоматолога.

Роль динамического стереотипа для приобретения мануальных навыков в работе врача стоматолога.

Учение о второй сигнальной системе и речевой функции человека в проблеме деонтологии врача-стоматолога. Значение учения И.П. Павлова о типах высшей нервной деятельности для определения тактики врача при лечении стоматологических больных.

Особенности трудовой деятельности врача-стоматолога (гипокинезия, локальная нагрузка, эмоциональное напряжение). Влияние этих факторов на эффективность деятельности врача-стоматолога.

Динамический стереотип, как система устоявшихся стандартных последовательно совершаемых действий, лежит в основе любого навыка, автоматических профессиональных приемов, что для стоматолога важно так же, как и для любого другого врача, работающего руками. Сформированный динамический стереотип позволяет врачу-стоматологу работать, не задумываясь о каждом этапе деятельности, на уровне подкорковых центров организуя сложную координацию всех этапов поведения, связанных, скажем, с установкой пломбы зуба или с его экстракцией. Именно поэтому для стоматолога так важна тренировка во время учебы, наработка навыков, такой уровень их усвоения, который позволяет достигнуть артистизма в работе.

Значение второй сигнальной системы (речи, слова) для врача-стоматолога определяется не только тем, что он, как и всякий врач, при осмотре пациента проводит с ним беседу, опрос, но и тем, что в процессе этой беседы необходимо проводить психотерапевтическое воздействие на пациента. Такое воздействие должно способствовать снижению страха перед стоматологической процедурой, успокоению больного, снятию страха перед возможным исходом болезни. Естественно, врач-стоматолог должен обладать навыками такой беседы, владеть техниками психологичекого воздействия на пациента

Огромное значение в этой работе придается типам высшей нервной деятельности больного, так как характер пациента, его темперамент накладывают свой отпечаток как на поведение в процессе лечения, так и на ход самого лечения и сроки реабилитации.

 

 

Деонтологические основы работы стоматолога.

 

Стоматологическое лечение отличается от других видов медицинской помощи. Это отличие определяется, во-первых, массовостью, во-вторых, частотой обращения к стоматологу в связи с заболеванием очередного зуба, многократностью посещений врача по поводу лечения каждого зуба, и, наконец, болезненностью и неприятными ощущениями, возникающими при стоматологических методах лечения, к которым человек вынужден неоднократно прибегать с детского возраста до глубокой старости.

Врачу стоматологу в его профессиональной деятельности приходится принимать множество конкретных решений по диагнозу и способу лечения заболевания, нередко в условиях острого дефицита времени. Этот факт, а также сознание того, что от его действия зависит здоровье пациента, вызывает у врача появление психоэмоционального напряжения. Вследствие этого труд врача-стоматолога относится к разновидности умственного труда с повышенной нагрузкой на психо-интеллектуальную и нервно-эмоциональную сферы.

В деятельности врача-стоматолога, протекающей в условиях гипокинезии, имеет место локальный характер физической нагрузки. Чаще всего действия выполняются мышцами и суставами кисти правой руки. Повышенные нагрузки испытывает также зрительный анализатор.

Знание особенностей профессиональной деятельности стоматолога способствует правильной организации труда этой категории врачей.








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.