Термошумовой принцип

Принцип измерения температуры базируется на уравнении Найквиста, которое устанавливает связь между напряжением тепловых шумов, возникающих на любом резисторе, и его термодинамической температурой [3].

Рис. 17.1. Структурная схема термошумового термометра

 

Термошумовой принцип можно использовать для измерения температур в диапазоне от 0,001 - до 2500 К. Трудности использования заключаются в низком уровне полезного сигнала, который составляет доли или единицы микровольт. Основными факторами, ограничивающими точность метода, являются зависимость сопротивления резистора от температуры, собственные шумы измерительного канала, особенно входных усилителей, помехи в линии связи, изменение коэффициента усиления входного усилителя.

На рис. 17.1 показана схема термошумового термометра. Сверхпроводящее кольцо 1 с резистивным участком 2 и переходом Джозефсона 3, индуктивно связанное с LC – контуром, находится при измеряемой сверхнизкой температуре и совместно с контуром образует датчик температуры. Резистивный участок 2 служит источником напряжения тепловых шумов, значение которого определяется в соответствии с формулой Найквиста [3].

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 1361;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.