Термометры с механическими резонаторами

 

В них применяются струнные, камертоновые, язычковые, дисковые и другие виды твердотельных резонаторов. В качестве температурно–зави-симого управляемого параметра в таких резонаторах используется жесткость, момент инерции резонатора или температурные напряжения в резонаторе.

Рис. 17.2. Структурная схема цифрового термометра

с механическим резонатором

 

Резонатор 1, работающий в режиме вынужденных колебаний, имеет форму камертона и выполнен как одно целое со стержнем 2, являющимся акустической линией для передачи сигналов запроса и ответа (рис. 17.2). Функцию возбудителя и приемника колебаний совмещает обратимая магнитоэлектрическая система 3, состоящая из постоянного магнита N - S и обмотки ω, подключенной к измерительному устройству 4. Последняя содержит перестраиваемый генератор импульсов в виде свободного мультивибратора, период колебаний которого сравнивается с периодом свободных колебаний резонатора, выделяемых из эхо-декремента ответного сигнала. Разность периодов приводится к нулю системой автоматической подстройки частоты генератора, которая измеряется цифровым частомером 5 и несет информацию о температуре в месте расположения резонатора.

Недостатками являются нестабильность градуировки, большое время установления показаний, плохая теплопроводность между защитным корпусом датчика и чувствительным элементом.

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 1227;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.