Доплеровские принципы

Принципы основаны на использование эффекта Доплера, заключаю-щегося в изменении частоты излучения при движении его источника или приемника. Относительное изменение частоты излучения пропорционально отношению измеряемой скорости к скорости распространения колебаний [3].

Достоинствами принципа является бесконтактность, высокая чувствительность и точность, возможность сканирования и измерения локальных скоростей отдельных частиц, возможность определять топографию поля скоростей сложных потоков.

 

Рис. 16.6. Схема доплеровского анемометра для измерения

скорости двухфазных потоков газ – твердые частицы

 

Излучение лазера 1 с помощью светоделителя и зеркала разделяется на два когерентных зондирующих световых луча 2 и 3 равной интенсивности, которые с помощью линзы 4 фокусируются в некотором элементарном объеме исследуемого потока 5 (рис. 16.6). На вход фотоприемника 6 (фотоэлектронного умножителя) поступают пространственно совмещенные световые волны, образованные в результате рассеивания частицами зондирующих лучей (первого и второго). С фотоприемника 6, сигнал через следящий частотный фильтр с частотным детектором 7 подается на интегрирующий цифровой вольтметр 8 и электронный вольтметр 9, первый из которых измеряет среднюю скорость частиц, а второй – среднее квадратичное значение пульсаций скорости частиц. Выходной сигнал наблюдается на экране светолучевого осциллографа 10.

Принцип ядерного гамма-резонанса (ЯГР) является разновидностью доплеровского принципа с использованием радиоактивного излучения. Принцип основан на явлении резонансного ядерного поглощения гамма-квантов в кристалле без отдачи энергии, получившим название эффекта Мессбауэра [3].

Источник гамма-излучения 1, содержащий мессбауэровский изотоп, расположен на одной стороне трубопровода, а на другой стороне установлены два детектора гамма-излучения 2 (рис. 16.7). Сигналы с детекторов через измерительное устройство 3 подаются на реверсивный счетчик 4, показания которого дают возможность определить значение и направление скорости жидкости.

Рис. 16.7. Схема измерения малых скоростей

на основе эффекта Мессбауэра

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 594;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.