Первичное действие постоянного тока на ткани организма. Гальванизация. Электрофорез лекарственных веществ

Человеческий организм в значительной степени состоит из био­логических жидкостей, содержащих большое количество ионов, которые участвуют в различных обменных процессах.

Под влиянием электрического поля ионы движутся с разной скоростью и скапливаются около клеточных мембран, образуя встречное электрическое поле, называемое поляризационным. Та­ким образом, первичное действие постоянного тока связано с дви­жением ионов, их разделением и изменением их концентрации в разных элементах тканей.

Воздействие постоянного тока на организм зависит от силы то­ка, поэтому весьма существенно электрическое сопротивление тканей и прежде всего кожи. Влага, пот значительно уменьшают сопротивление, что даже при небольшом напряжении может выз­вать значительный ток через организм.

Непрерывный постоянный ток напряжением 60—80 В исполь­зуют как лечебный метод физиотерапии (гальванизация).

Источником тока обычно служит двухполупериодный выпрями­тель — аппарат для гальванизации. Применяют для этого электро­ды из листового свинца или станиоля толщиной 0,3—0,5 мм. Так как продукты электролиза раствора поваренной соли, содержаще­гося в тканях, вызывают прижигание, то между электродами и ко­жей помещают гидрофильные прокладки, смоченные, например, теплой водой.

Дозируют силу постоянного тока по показаниям миллиампер­метра, при этом обязательно учитывают предельно допустимую плотность тока — 0,1 мА/см2.

Постоянный ток используют в лечебной практике также и для введения лекарственных веществ через кожу или слизистые обо­лочки. Этот метод получил название электрофореза лекарст­венных веществ.

Для этой цели поступают так же, как и при гальванизации, но прокладку активного электрода смачивают раствором соответст­вующего лекарственного вещества. Лекарство вводят с того полю­са, зарядом которого оно обладает: анионы вводят с катода, кати­оны — с анода. Введение лекарственных веществ с помощью постоянного то­ка хорошо иллюстрирует следующий опыт. Двум кроликам вы­бривают участки кожи на обоих боках и к выбритым местам прикрепляют фланелевые прослойки; одни из них смочены раствором азотнокислого стрихнина, дру­гие — раствором

поваренной соли (рис. 15.1). На фланель накладывают электроды и пропускают по цепи ток силой 50 мА. Спустя некоторое вре­мя кролик, у которого стрихнин на аноде, погибает при типичных явле­ниях отравления этим веществом. Другой же кролик, у которого стрих­нин на катоде, не погибает, но если изменить направление тока, то и он погибнет.

Гальванизацию и электрофорез лекарственных веществ можно осуществлять с помощью жидкостных электродов в виде ванн, в которые погружаются конечности пациента.








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 1132;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.