Специфика мозговой деятельности мужчин и женщин

 

 

Вторая причина, почему мужчины, на первый взгляд, меньше интересуются любовью и взаимоотношениями, чем женщины, в том, что их мозг устроен таким образом, что им сложнее переключаться от мыслей к чувствам, чем женщинам.

 

Я уверена, что вы, вполне возможно, подозревали, что мозг мужчины устроен не так, как ваш, и вы были правы! Мужской мозг имеет свою специфику. Правое полушарие мозга у мужчины отвечает за визуально-пространственные функции (такие, как физические действия, координация между зрением и руками), тогда как левое полушарие контролирует вербальную и когнитивную деятельность (выражение чувств, осознание абстрактных понятий). В результате исследований было установлено, что у маленьких мальчиков правое полушарие развито больше, чем левое. Это проявляется в том, что мальчики хуже говорят, чем девочки, да и взрослые мужчины, как правило, менее разговорчивы, чем женщины.

Мозг женщины более гибок и универсален. Это означает, что оба полушария одновременно работают над решением задачи. Вот как описывает этот феномен доктор Джейн Барр Стамп в своей книге «В чем разница»:

 

«Эта разница проявляется в том, что женщины способны быстрее мужчин принимать решения и более восприимчивы. В дополнение, в случае поражения инсультом одного полушария, у женщин его функции может выполнять другое… У мужчин этого не происходит. Если в случае инсульта поражается левое полушарие, он может потерять способность говорить, поскольку правое полушарие отвечает лишь за пространственные функции».

 

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 790;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.