Чего он не может?

Быть может, для разнообразия поговорим на тему: чего витамин С не может, несмотря на то, что это ему приписывают. Уже многократно доказано, что витамин С значительно укрепляет всю иммунную систему. Однако, вопреки широко распространенному мнению, он не играет значительной профилактической роли при простудах, по крайней мере, это вытекает из повторяемых исследований.

Меньшим также, чем много лет принято было считать, является его влияние на ускорение лечения от инфекций верхних дыхательных путей. Незаменимая Cochrane Colaboration – организация, которая вероятно никогда не перестанет преследовать витамин С, и тут показала себя. В 2004 году ею было проанализировано 29 исследований, в которых участвовали 11 тысяч людей, принимающих 1-4 раза, по 200 мг витамина С. Результаты этого сверханализа представляются однозначными (хотя сторонники витамина С, высмеивают высоту доз, применяемых в экспериментах).

 

Во всяком случае исследования указали на небольшое влияние витамина С на риск простуды. А также сравнительно небольшое влияние на уменьшение времени длительности простудных заболеваний. Говоря конкретно, доказано влияние витамина С на сокращение длительности простуд, в случае детей до 12 лет – всего на 13,5% и в случае взрослых – на 8%. Исключением в этих исследованиях всегда были группы участников, которые в процессе эксперимента подвергались физическим перегрузкам или были поставлены в экстремальные условия, например, люди тяжелого физического труда, участники марафонов, лыжные бегуны, или солдаты, несущие службу в условиях низких температур. В этих группах наблюдалось целых 50%, то есть значительное уменьшение простудных заболеваний при употреблении 2 гр витамина С в день, что указывает на важную профилактическую функцию аскорбиновой кислоты в организме, проявляющем повышенную потребность в ней. Время сокращения периода болезни в случаях инфекции верхних дыхательных путей в этих группах – это 28-37% в разных центрах и в разных условиях.

 

Некоторые из вышеупомянутых исследований, отрицающих своими результатами какую-либо особую эффективность витамина С в качестве лекарства от простуды, указывают, тем не менее, на определенное обратное соотношение. У лиц с низким уровнем аскорбиновой кислоты в лейкоцитах, инфекции (в том числе инфекции верхних дыхательных путей) длятся клинически заметно дольше. Эксперименты, отслеженные Cochrane Colaboration указали также и на то, что лица, профилактически принимающие витамин С, гораздо легче переносили болезнь и болели реже. Из анализа этих исследований следует также, что необходимо постоянно заботиться о соответствующем уровне этого витамина в организме. Он не выполнит своей защитной функции, если мы вспомним о нем лишь тогда, когда инфекция уже развилась в нашем организме.

 

Эти исследования, собственно говоря, подтверждают старую поговорку о том, что не леченная простуда длится целую неделю, а леченная (также витамином С) всего лишь семь дней. Следует, однако, добавить, что дефицит этого витамина может продлить болезнь не на семь дней а, например, на десять…

 

Сторонники исключительно натурального витамина С утверждают, что во всех этих экспериментах применялась кристаллическая форма искусственно синтезированной кислоты а, стало быть, нельзя на этой основе отрицать лечебную функцию витамина С по отношению к инфекциям верхних дыхательных путей. С другой стороны, однако, проведение стандартизированных исследований с полной повторяемостью результатов с применением только натурального витамина С в разных местах, в разных общественных группах и т. д. – представляется весьма трудным.

 

Критики этих исследований, припомним, высмеивают тестовую дозу 200 мг, как слишком низкую для того, чтобы можно было ответить на вопрос, которому уже 80 лет: лечит ли витамин С от простуды? Они считают, что упущен прекрасный шанс, и «большая фарма» второй раз уже не заплатит за столь обширные (свыше 11 тысяч пробантов) исследования при полной стандартизации, но исследующие 500-2000 мг в одной дозе, а не 200 мг. Фармацевтический картель этого не сделает, потому что уже получил те выводы, которые хотел получить. Он уже объявил всему миру, что витамин С слабо защищает от простуд и еще слабее лечит их.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 790;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.