Методы выращивания подросших птенцов

 

После того как птенцы окольцованы и выращиваются родителями, есть небольшая передышка, во время которой можно планировать дальнейшую работу. Если птенцов планируется разлетывать для соколиной охоты или для последующего выпуска на волю, их нужно будет забрать от родителей примерно за неделю до того, как они должны полететь. Затем их сажают в разлеточный ящик (см. 5.2). Если облетывание птенцов не планируется, птенцов лучше оставить с родителями, по крайней мере, на месяц после того, как они начнут летать. В течение первых двух недель заканчивается рост перьев. Затем, когда оперение уже полностью выросло, суставы еще остаются слабыми, особенно у длинноногих и сильныx видов. В природе молодняк в этот период еще зависит от родителей. Если вы возьмете птицу в этом возрасте, она начнет реагировать на вас как на родителя. Птица может кричать и смотреть на вас, ожидая пищи, не пытаясь улететь и найти пищу самостоятельно. Этот период следует увеличить для видов, имеющих длинный период зависимости, например для ястребов Харриса. При возможности их следует оставлять с родителями или в группе сибсов без вмешательства человека, по крайней мере, в течение двух месяцев после того, как они начнут летать. Это уменьшает вероятность того, что птицы будут кричать и их будет проще приучить к охоте. Дальнейшая задержка нецелесообразна: птицам необходим опыт полетов и упражнения для физического развития; в этом возрасте они должны многому научиться.

Если птицу планируется размножать естественным путем, ее можно оставить с родителями до зимы, когда придет время подбирать ей партнера или же выращивать отдельно от родителей. Некоторые выращенные родителями птицы, особенно кречеты, могут быть немного нервными и в результате очень медленно приходят в состояние готовности к размножению. Если их выращивать в группе сибсов, они становятся спокойнее, но хищные птицы, выращенные ясельным способом, обычно слишком шумные для соколиной охоты. Альтернативой и, вероятно, идеальной, является использование для выращивания птенцов ручного родителя-импринта. Это вырабатывает у птенцов нужный импринтинг и при этом они вырастают хорошо приспособленными к жизни среди людей.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1032;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.