Методы идентификации

 

Когда птенцу будет около девяти дней от роду, ему на лапу следует надеть неразъемное идентификационное кольцо (рисунок 2.29.1). В Америке, Британии и в некоторых странах Европы кольцо делают из алюминия, на котором отчеканивают серийный номер. На государственных кольцах также имеется государственный знак и, по крайней мере в Британии, они занесены в центральную базу данных. На кольце также может быть отмечен год вылупления и имя заводчика.

Неразъемные кольца бывают разных размеров, от Р и S для дербника до V для самцов сапсана, W для самок сапсана и Х для самок кречета (см. Приложение 2). Конечно, в девять дней не просто определить пол птенца, поэтому лучше поместить кольцо самки поверх кольца самца. Пока лапа не вырастет настолько, чтобы кольца не спадали, они могут свободно держаться в течение пары дней, благодаря стопору из нескольких витков бактерицидного пластыря Elastoplast, намотанного на цевку птенца.

Неразъемные кольца служат весьма веским доказательством, что птица выведена в неволе. Более взрослая птица может быть окольцована кольцом другого типа. В Европе популярны открытые кольца "Hess" (рисунок 2.29.1). Надетое и зажатое на птицу кольцо стопорят небольшой стальной заглушкой, вставленной в отверстия по обоим концам кольца. Для этого сдавливают металлическую часть соединения, в результате деформации металла в районе отверстий, усы на заглушке не позволяют снять кольцо, не разрушая его.

В Америке и Британии часто использовалось государственное кольцо на кабельной стяжке, но распространения оно не получило. Хищные птицы легко его снимают, а воры легко его подделывают. Постепенно оно выходит из использования.

Coвpeмeнным методом идентификации является использование микрочипа, который имеет около 8 миллиметров в длину и 2 миллиметра в ширину. Его можно имплантировать под кожу или в мышцу и присвоить кодовый номер, который можно прочесть при сканировании с расстояния в 5-10 сантиметров с помощью сканера. Это что-то вроде сканирования штрих-кода. Это очень эффективная система, но она имеет некоторые недостатки. Во-первых чип нельзя увидеть, а значит сразу не понятно, что птица его имеет. Во-вторых микрочип зависит от поддержки центральной базы данных. Эти базы данных, также как и сами системы, конкурируют друг с другом и дублируются. Поэтому, если вашу птицу украдут шанс, что вы о ней услышите очень невелик. Кроме того, этот метод не показывает историю птицы, он не показывает, была ли она поймана или выведена в неволе и кто ее родители. Мы используем этот метод для диких балобанов в наших полевых исследованиях в Казахстане, Пакистане и Монголии. Молодые балобаны разлетаются, их ловят на миграции, продают в Пакистане и затем они появляются на Ближнем Востоке. Затем наши биологи и ветеринары в Соколиных Госпиталях выявляют их с помощью сканера и сбрасывают информацию в наш головной компьютер в Абу-Даби. Затем этих птиц снова выпускают, и мы можем обнаружить их снова на гнездовых участках. Так мы можем определить количество и выживаемость балобана в Арабской соколиной охоте.

Другой способ идентифицировать птенца - это взять кровь и определить профиль ДНК. Мы берем одну каплю крови из плечевой вены и храним ее сколь угодно долго в 95% этаноле. Профиль ДНК можно определить в любое время. Таким образом в случае воровства мы можем определить своих птиц и доказать их происхождение. Капля крови может быть хорошей защитой, это не требует финансовых вложений, если, конечно, профиль ДНК уже установлен. Вероятно, это лучший способ раскрыть и предотвратить криминал.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1122;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.