Ногавки и опутенки

 

Ногавки Aylmeri являются лучшими для крепления опутенок. Традиционные опутенки устарели и в Америке справедливо считаются вне закона. Существует много способов надеть ногавки, вот самый простой:

а) отрежьте полоску легкой плотной размятой кожи необходимой ширины и по середине нижнего края сделайте 15 небольших надрезов, так чтобы край загибался наружу и не натирал цевку (рисунок 3.2.1). Мы используем белую хромовую кожу. На передней стороне одного ногавка написан наш номер телефона, а на другом - имя птицы. Для написания мы используем тушь, которую для длительного использования покрываем кожаным шеллаком (природный лак). Капните резиновый клей, такой как Evostick, на внутренний край ногавки с каждого конца.

б) оберните ногавку вокруг лапы птицы и крепко сожмите плоскогубцами концы намазанные клеем. Затем пробейте перфоратором сквозное отверстие, подложив под него кусочек кожи, чтобы получился аккуратный разрез.

в) вставьте люверс в отверстие с наружной стороны лапы. Развальцуйте его с помощью щипцов для развальцовки. Если для ручных щипцов люверс слишком крепкий, чтобы сделать мощный развальцовщик, вставьте или прикрепите развальцовочные части щипцов к губкам больших плоскогубцев или газового ключа (рисунок 3.2.2).

г) срежьте излишки кожи по кругу.

д) добавьте небольшой слой смазки для кожи, например обувной крем Neats, Saturol или Mars. Это все можно сделать за две-три минуты, пока птица сидит на руке в клобучке.

Если птица молодая, при этом можно заодно снять с лапы ненужные неразъемные кольца.

Ногавки могут стать причиной многих проблем. Чрезмерное засаливание может вызвать налипание песка с внутренней стороны, который будет стирать птице лапы, то же происходит когда птица часто слетает с присады. У мелких ястребов обычной проблемой являются потертости на задней стороне лап.

Есть три способа избежать этих проблем. Вынашивайте птицу так, чтобы она редко слетала, используйте амортизирующий должик или старайтесь сделать так, чтобы вне времени общения с вами птица находилась непривязанной в вольере. В жарком климате могут помочь несколько вентиляционных отверстий в ногавках.

Вольерные опутенки (всегда парные) легко сделать из размятой кожи (рисунок 3.2.3). Старайтесь не ослабить кожу, делая разрезы. Нет необходимости проделывать дырку с внутреннего конца разреза. Для изготовления опутенок не существует какой-то магической кожи; качество дубления также важно, как и тип кожи. Плохо дубленая кожа кенгуру так же плоха, как и овечья. Если у вас есть сомнения, сделайте разрез на коже и потяните, чтобы посмотреть, насколько легко она рвется. Нет необходимости использовать вертлюги из нержавеющей стали, которые годятся для буксировки машины, если опутенки не могут вытянуть курицу из гнезда. В прошлом году я нашел потерявшегося средиземноморского сокола с опутенками, которые я смог разорвать одной рукой. Не удивительно, что он улетел!

Вольерные опутенки должны быть достаточно длинными, чтобы проходить через ладонь руки, обнажая вертлюг. Если они будут длиннее, появится опасность, что птица повредит лапы или опутенки захлестнутся вокруг плюсны. Поскольку эти опутенки не используются на охоте, их не надо делать длиннее. Для сапсана опутенки должны быть около 15 см (6 дюймов) измеряя от узла. Если птица клюет опутенки, на них можно капнуть раствор против обкусывания ногтей, горчицу или порошок карри.

Никогда не напускайте ловчую птицу с опутенками имеющими прорези. Рано или поздно она зацепится и повиснет. Если вы увидите, как видел я, чью-нибудь птицу, зацепивщуюся одной лапой и висящую на электрическом столбе или на верхушке высоченного дерева, или бьющуюся на заборе с колючей проволокой, вы поклянетесь никогда не использовать такие вещи в полевых условиях. У вас тогда не появится и более бредовой идеи: прицепить вольерные опутенки вверх ногами, т.е. концом с прорезями за люверс, а концом с узлом вниз (рисунок 5.24.6). Результат будет тот же что и в первом случае.

Соколов лучше напускать вообще без опутенок. Но иногда, особенно если птица склонна улетать, необходимо больше контроля, тогда полевые опутенки будут в самый раз. Это могут быть легкие вольерные опутенки без прорезей (рисунок 3.2.3) или, если птица имеет привычку вытягивать опутенки с узлом, можно использовать опутенки с прорезями, показанные на рисунке 3.2.4.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 5728;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.