Должики

 

Кожаные должики небезопасны и были причиной большого количества смертей и потерь. Хороший териленовый (дакроновый) должик можно легко изготовить, он недорог, и прежде чем порвется, станут заметны признаки износа. Возьмите круглый плетеныйтериленовый шнур с плотным плетением, но при этом мягкий. Отрежьте необходимую длину, вытяните центральную жилу, оставляя полую трубу, которая позволит хорошо держать, узел. Завяжите крепкий узел с одного конца и наденьте кожаную шайбу. Нагрейте или оплавьте оба конца и покройте узел толстым слоем эпоксидной смолы, чтобы он не мог ослабиться. Выполненная в течение нескольких минут работа прослужит несколько лет.

Если вы хотите использовать амортизатор для должика, отрежьте кусок автомобильной камеры, соответствующий одной трети длины вытянутой центральной жилы териленового шнура и заострите его так, чтобы он прошел во внутреннюю полость шнура и сквозь кожаную шайбу в узел. Оставьте нижние две трети должика для завязывания сокольничего узла. Испробовав разные типы пристегивающихся параллельных амортизаторов, я не нашел ничего лучше, чем амортизатор вмонтированный внутрь шнура. Молодые ястребы привязанные должиком без амортизатора часто травмируют себе лапы, поскольку терилен не эластичен. Вставленный в шнур амортизатор очень удобен и небросок. Никто даже не заметит, что вы его используете, кроме вашей птицы.

Традиционный должик имеет два конструктивных дефекта, которые приводят к травмам многих ловчих птиц, а иногда и к смерти. Одной из проблем является проскальзывание узла между опутенками, если при этом птица несколько раз развернется, то вскоре окончательно будет заблокирована, ее лапы будут стерты, вывихнуты или даже сломаны (рисунок 3.4.1).

Вторая проблема - это сокольничий узел, который может развязаться и ослабнуть от движений птицы. Вам повезет, если овободившаяся ловчая птица не убьет другую ловчую птицу на лужайке пока не улетит и не повиснет, зацепившись за что-нибудь должиком. Это бессмысленная трагедия.

Чтобы этого избежать, с 1979 года я использую петельный должик и полностью доволен результатами. Такой должик делается из плетеного терилена с удаленным из середины кордом (рисунок 3.4.2). Конец должика длиной 75 сантиметров вставляется внутрь шнура и просовывается до тех пор пока не получится петля 5-8 сантиметров. Вставленная внутрь резина может служить как амортизатор. Для облегчения привязывания должика, к концу петли привязывается и закрепляется эпоксидной смолой небольшое дополнительное ушко из легкого терилена. Другой конец должика как обычно завязывается на узел.

Кольцо присады имеет небольшую стальную петлю с внутренним диаметром около 15 миллиметров (5/6 дюйма). К нему крепится должик, когда птицу забирают должик оставляют на присаде. Когда вы подходите с птицей к присаде, сначала проденьте должик через вертлюжок на опутенках птицы, затем пропустите должик через кольцо присады (рисунок 3.4.3). После чего пропустите узел должика через петлю, потяните, и петля затянется на вертлюжке. Все это делается за пару секунд, а должик не развяжется и не зажмет вертлюжок. Кроме того, теперь есть дополнительное вращающееся соединение на конце должика со стороны присады, так что запутывание исключено без привлечения дополнительного веса, карабинов или других приспособлений. В вольерах для линьки используется похожий, но укороченный должик.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 2598;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.