Пестрота этнического состава и языковые различия населения Анатолии.

Азиатская часть современной Турции - полуостров Анатолия, издревле называемая и Малой Азией, - была связующим звеном, своеобразным мостом, с незапамятных времен соединявшим Ближний Восток с Эгейским миром и Балканским полуостровом, т.е. Азию с Европой. Однако не только благоприятным географическим положением, хорошим климатом и плодородием почв отличалась Малая Азия в древности. Решающую роль в экономическом и культурном развитии Анатолии сыграли ее природные богатства, нужда в которых по мере развития цивилизации становилась все более ощутимой. В недрах Анатолии таились богатейшие залежи металлов, что сыграло огромную роль в политической и экономической истории обществ, образовавшихся с начала бронзового века в различных районах Малой Азии.

К числу древних обитателей Малой Азии относятся жившие на востоке племена хати ( хаттов, «протохеттов» ). Анализ их языка указывает на его родство с абхазо-адыгскими языками Кавказа. К этой языковой группе принадлежали, по-видимому, и племена касков, активизировавшихся в XVI – XIII вв. до н. э. на северо-востоке полуострова. На юго-востоке Малой Азии в конце III – начале II тысячелетия до н. э. жило хурритское население. В III тысячелетии до н.э. в Малой Азии широко расселяются пришельцы, говорившие на языках анатолийской ветви индоевропейской языковой семьи. Некогда все они составляли этническое единство в Балкано-Дунайском регионе, но в ходе так называемых «курганных» миграций северопричерноморских кочевников ( конец V – середина III тысячелетия до н.э. ) их судьбы разделились. Одна их часть ( лувийцы ) в середине III тысячелетия вторглись в Малую Азию с запада, а другая ( «хетто»-палийцы) оказалась отнесена далеко на восток, к Кавказскому хребту, затем перевалилась его и через Армянское нагорье вышла в Малую Азию в последние века III тысячелетия до н. э.. Возможно, что появление «хетто»-палайцев на Ближнем Востоке было связано с нашествием северных варваров «умманманда» на Закавказье и Месопотамию, имевших место в XXIII в. до н.э.. Впоследствии в рамках «хетто»-палайской общности обособились собственно палайцы на Верхнем Галисе и «хетты» на Среднем и Нижнем Галисе. Самоназвание последних неизвестно до сих пор. «Хеттами» ( собственно, «людьми страны Хатти») они стали называть себя только по занятой ими стране аборигенов-хатти и не ранее XVII в. до н. э.. До того они именовались «неситами» и тоже по занятому ими городу Канишу-Несе (Кнесе). Тем временем в Западную Малую Азию ок.1800 г. До н. э. иллиро-фракийские племена, основавшие в центральной части региона систему царств Арцавы, но вскоре смешавшиеся с покоренными ими лувийцами. Собственно лувийская государственность была отнесена в горы к северу и югу от царств Арцавы. В конце XIV – XIII в. до н. э. происходит частичная карийскоахейская колонизация юго-запада Малой Азии, а в XIII – X вв. до н. э. в Анатолию несколькими волнами вторгаются фрако-фригийские племена с Балкан, коренным образом изменившие течение истории региона. Наконец, в конце VIII – середине VII в. до н.э. Малая Азия подвергается нападению кочевников-киммерийцев и скифов из-за Кавказа. Таким образом, благодаря своему месту в системе основных миграционных путей Анатолия сделалась настоящим «заповедником» различных этносов древности, попадавших сюда из всей циркумпонтийской зоны.

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1390;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.