Остойчивость судов.

2.8.1 Статическая остойчивость проверяется в соответствии с существующим ГОСТом, при полном водоизмещении судна на тихой воде и при глубине, полностью исключающей касание корпуса или выступающих частей судна о грунт.

2.8.2. Моторные и гребные суда при полном водоизмещении должны иметь такую поперечную статическую остойчивость, чтобы при действии кренящего момента, создаваемого грузом, равным по массе 60% грузоподъемности, угол крена был меньше угла входа в воду бортовой кромки палубы или верхней кромки борта (угла заливания). Место расположения центра масс этого груза при испытаниях должно быть:

> по высоте - 0,3 м над местами для сидения пассажиров и экипажа для катеров и мотолодок и 0,25 м над банками для сидения - на гребных судах;

> по длине и ширине - в общем расчетном центре масс всех пассажиров и экипажа, смещенных на штатных сидениях к одному борту так, чтобы их центры масс находились на расстоянии 0,2 м от внутренней кромки планширя или комингса кокпита этого борта.

При размещении людей попарно относительно диаметральной плоскости их центры масс совмещаются. Оставшийся груз массой, равной 40% грузоподъемности, должен быть размещен в местах, предназначенных для багажа, а если они отсутствуют - в диаметральной плоскости на сланях.

2.8.3. Суда в неповрежденном состоянии не должны иметь постоянного крена. Дифферент не должен, отличаться от указанного в спецификации больше, чем на 0,5° на корму.

2.8.4. У судов, имеющих техническую документацию, остойчивость должна определяться по диаграммам остойчивости.

2.8.5. Если в технической документации на судно не указаны варианты его нагрузки, являющиеся наихудшими для остойчивости, то ее проверку следует производить по диаграммам, рассчитанным для него при полном водоизмещении и для судна без груза с минимальным процентным содержанием запасов (при наименьшем водоизмещении);

2.8.6. Остойчивость парусных (парусно-моторных) судов рассчитывается и проверяется по формуле:

где Gg - масса балласта, кг;

D пор- водоизмещение порожнем, т.

2.8.7. Остойчивость парусного (парусно-моторного) судна определяется с учетом наибольшей ветровой нагрузки, которую может выдержать судно с полным парусным вооружением. При этом рассчитывается минимальная скорость ветра, при которой судно с минимальной нагрузкой будет двигаться с постоянным креном 30".

Для расчета используется формула:

Величина восстанавливающего момента Мзо снимается с диаграммы статической остойчивости водоизмещении порожнем Dпор.

При отсутствии технической документации значение восстанавливающего момента можно полу практически путем наклонения судна на тихой воде на угол 30° усилием, приложенным к топу м;

(рис.284).

В этом случае величина восстанавливающего момента определяется по формуле:

Для ориентировочной оценки максимальной скорости ветра величину восстанавливающего момента при

крене 30° можно определить по приближенной формуле:

 

Разрешенный район плавания определяется значением допустимой скорости ветра ( vb доп), вычисленной для наибольшей по площади рабочей комбинации парусов при минимальной загрузке судна.

2.8.8. Остойчивость неповрежденного надутого судна должна быть такова, чтобы при размещении груза, равного 60% полной грузоподъемности, на любом борту с нахождением остальных 40% грузоподъемности в диаметральной плоскости, у судна оставалась положительная высота надводного борта (до верха надувной трубы) по всему периметру судна.

2.8.9. При плавании на байдарке под парусом для сохранения положительной остойчивости должен устанавливаться параллельно корпусу и жестко с ним связываться поплавок. Если принять расстояние между диаметральной плоскостью (ДП) байдарки и поплавка равным 1 м, то рекомендуемая площадь паруса, в зависимости от объема прикрепляемого поплавка, определяется по таблице.

При изменении вместимости поплавка или расстояния между диаметральными площадями байдарки и поплавка пересчет производится по формуле:

Тип байдарки   К-во парусов   Рекомендуемые площади парусов (кв. м.) при емкости одного поплавка в литрах  
0   25   50   75   100  
Салют-4,7     1   3,5   5   6   7,5  
  2,5     6   7    
Салют-5,2     2,5     5   6,5    
  3,5       7,5   9,5 .  
Нептун       3,5       7,5  
  2,5          
RZ-85       3,5     6,5   7,5  
  2,5       7,5    
Колибри-1         4,5      
  2,5   3,5   5,5     8,5  

Для байдарок, не указанных в таблице, площадь паруса подбирается по прототипу. Вместо надувного поплавка может быть использован поплавок, изготовленный из твердых материалов, но с одинаковой плавучестыо.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1438;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.