Т1 и Т2 - температуры горячего и холодного источников тепла

1-2 – изотерма с подводом тепла

2-3 – адиабата расширения

3-4 – изотерма сжатия с отводом тепла

4-1 – адиабата сжатия

Подведённое тепло:

Отведённое тепло:

Отношение работы, произведённой двигателем за цикл, к количеству теплоты, подведённой за этот цикл от горячего источника, называется термическим кпд цикла Карно:

 

- зависит только от температур теплоотдачика и термоприёмника Т1 и Т2

Термический КПД обратимого цикла Карно зависит только от абсолютных температур теплоотдатчика и теплоприемника. Он будет тем больше, чем выше температура теплоотдатчика и чем ниже температура теплоприемника. Термический КПД цикла Кар­но всегда меньше единицы, так как для получения КПД, равного единице, необходимо, чтобы Т2=0 или подведённое тепло было ба равно бесконечности, что неосуществимо. Термический КПД цикла Карно не зависит от природы рабочего тела и равен нулю, если тела находятся в тепло­вом равновесии, то невозможно теплоту превратить в работу.

Термический КПД цикла Карно имеет наибольшее значение по сравнению с КПД любого цикла, осуществляемого в одном и том же интервале температур. Поэтому сравнение термических КПД любого цикла и цикла Карно позволяет делать заключение о степени совершенства исполь­зования теплоты в машине, работающей по данному циклу.

В реальных двигателях цикл Карно не осуществляется вследствие практических трудностей. Однако теоретическое и прак­тическое значение цикла Карно весьма ве­лико. Он служит эталоном при оценке со­вершенства любых циклов тепловых дви­гателей.

 

всегда ht < 1








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1551;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.