Понятие и структура стадии судебного разбирательства

Конституция РФ закрепляет право гражданина на рас­смотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ст. 47). В уголовном судо­производстве это право реализуется на стадии судебного разбирательства, которое осуществляется на основе общих правил, закрепленных в гл. 35 УПК.

Судебное разбирательство в суде первой инстанции —это центральная стадия уголовного процесса, в рамках которой суд первой инстанции с участием сторон в судеб­ном заседании на основе имеющихся доказательств решает вопрос о виновности или невиновности подсудимого, о применении или неприменении к нему уголовного нака­зания, о возмещении причиненного преступлением ущерба.

Сущность судебного разбирательства заключается в предоставленной суду возможности непосредственно проанализировать предъявленное подсудимому обвине­ние, разрешить вопрос о его виновности или невиновности, вынести обвинительный либо оправдательный приговор, назначить наказание виновному.

Судебное разбирательство призвано на основе принципа равенства сторон и состязательности обеспечить выпол­нение задач уголовного судопроизводства, закрепленных в ст. 6 УПК. Необходимо отметить, что в судебном разби­рательстве судом устанавливается не объективная (суще­ствующая независимо от нашего сознания), а юридическая (основанная на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств) истина. Суд принимает решение, руководствуясь принципами презумпции невиновности и свободы оценки доказательств.

Судебное разбирательство состоит из ряда последова­тельных и взаимосвязанных частей, в каждой из которых решаются свои специфические задачи:

— подготовительная часть судебного заседания;

— судебное следствие по уголовному делу;

— прения сторон;

— последнее слово подсудимого;

— постановление и оглашение приговора.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1017;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.