Клинико-электроэнцефалографические корреляции

У больных с этой формой более или менее равномерно снижена активность нервных процессов и значительно выражена их инертность. Они также указывают на отсутствие локальных нарушений в корковых или подкорковых структурах. В пользу этого, как нам кажется, говорят и результаты биохимических исследований. Доказательство падения активности нервных процессов — снижение биоэлектрической активности, выражающееся в низкочастотных медленных нерегулярных колебаниях, снижении и замедлении реакций, отсутствии локальных и пароксизмальных изменений. Психическая отсталость этих индивидов может быть связана с недоразвитием многих функциональных систем, ответственных в первую очередь за процессы отвлеченного мышления и за наиболее высокие и тонкие эмоциональные проявления. При этом следует отметить неглубокое, но более или менее равномерное нарушение созревания этих систем. Имеющиеся у больных нейродинамические сдвиги имеют диффузный характер.

Определенное своеобразие имеют нейродинамические механизмы двух вариантов этой формы: уравновешенного и неуравновешенного. На ЭЭГ уравновешенных детей преобладает равномерно распределяющаяся нерегулярная малоамплитудная низкочастотная активность, с малой тенденцией к гиперсинхронизации и пароксизмальности и с худшей реактивностью. Все это вместе показывает снижение коркового тонуса и соответствующее уменьшение активности подкорковых структур. В противоположность этому у детей с неуравновешенным вариантом имеется более регулярная и ускоренная частота колебаний биоэлектрической активности средней амплитуды с чаще встречающимися локальными изменениями и тенденцией к гиперсинхронизации и пароксизмальности, с лучшими реакциями и усвоением ритма фотостимуляции. Как клинические, так и электроэнцефалографические их особенности указывают на преобладание активности подкорковых структур над тонусом корковых образований (Исаев Д. Н., Поппе Г. К., 1968; Ефремов К. Д., 1974).

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 790;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.