Безопасность труда при выполнении работ по обследованию и испытанию инженерных сооружений

К выполнению работ по обследованию и испытаниям допускаются работники, прошедшие обучение и проверку знаний по охране труда в соответствии с ТКП 45-1.03-40.

Во время проведения испытаний запрещается нахождение на сооружении и под ним не занятых в испытаниях людей. Работники, участвующие в испытании, должны находиться на своих рабочих местах, указанных руководителем испытаний.

Руководитель подразделения, выполняющего обследование должен проводить инструктаж по охране труда с фиксацией в журнале инструктажа по охране труда. Периодичность инструктажа - не реже 1 раза в 3 месяца. Перед началом испытаний руководитель проводит внеплановый инструктаж с разъяснением особенностей конкретно выполняемой работы. Контроль за соблюдением требований охраны труда во время работ возлагается на руководителя работ.

Работы по обследованию и испытанию мостов, движение по которым прекращено частично, не должны препятствовать движению транспорта, а организация работ должна обеспечивать безопасность работающих. Разработка мероприятий по обеспечению безопасности работающих производится организацией, в ведении которой находится сооружение.

Если вблизи обследуемого объекта или на нем находится высоковольтная линия, запрещается приближаться или подносить какие-либо предметы на расстояние менее 2 м к неогражденным проводам или частям контактной сети. Особенно строго это требование следует соблюдать при работе с предметами большой длины. Если это требование выполнить невозможно, то линия высоковольтной сети должна быть обесточена по согласованию с организацией, в ведении которой она находится.

Одновременное выполнение работ в двух или более ярусах по одной вертикали может быть разрешено только при принятии мер безопасности работающих внизу.

При производстве работ, связанных с передвижение по воде, сотрудники, выполняющие обследование должны быть обеспечены спасательными жилетами, кругами, веревками.

Работа людей со льда допускается при его толщине не менее 15 см и расстоянии до кромки льда не менее 5 см.

Работу на вновь антисептированных мостах или с клеем из полимерных составляющих следует производить в резиновых перчатках. При попадании антисептика или клея на открытые части тела их необходимо обильно промыть водой. По окончанию работ вымыть водой с мылом открытые части тела.

Работники, выезжающие на объект, должны быть обеспечены аптечкой с набором необходимых медикаментов и средствами индивидуальной защиты.

Работы необходимо выполнять в исправной, тщательно заправленной одежде и нескользящей обуви.

При работе на объектах в зимнее время должен быть обеспечен периодический обогрев работающих.

Для выполнения работ по обследованию конструкций на высоте необходимо применять подмости, вышки, люльки, лестницы. Лестницы устанавливаются с уклоном не превышающим 60̊ . Запрещается установка лестниц на подкладках.

При остукивании заклепок, зашлакованных сварных швов, поржавевших металлических элементов, поверхности бетона необходимо пользоваться защитными очками или лицевыми щитками.

Сотрудники при производстве работ должны иметь защитные каски, а при работе на проезжей части сооружения, находящегося в эксплуатации, применяют специальную сигнальную одежду повышенной видимости.

При проведении работ с использование вибромашин к ним нельзя приближаться ближе, чем на 1,5 м, а при использовании ударной нагрузки к месту падения груза нельзя приближаться ближе, чем на 3 м.









Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1276;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.