Этапы работ торкретирования

Самый первый этап, при осуществлении торкретирования, это подготовительные работы. Для того чтобы бетон имел крепкое сцепление с поверхностью нужно точно соблюдать все пропорции компонентов, добавляющихся в сухой цемент. Чтобы приготовить смесь торкретбетона необходимо использовать специальные механические централизованные бетонные узлы. Изготавливать смесь торкретбетона на месте строительства нежелательно. Это разрешается лишь в том случае, если нужно совсем небольшое количество смеси. К тому же, хранить смесь, приготовленную на стройплощадке, можно максимум пару часов.

Поверхности, на которые планируется наносить торкрет бетон, необходимо очистить от различных загрязнений, удалить бетон, который начал разрушаться, если в конструкции есть арматура, её нужно очистить чтобы не было ржавчины. После того, как поверхность была очищена, её нужно сделать шершавой для того, чтобы торкрет бетон лучше "держался" на стене. С этой же целью поверхность нужно обильно намочить водой.

За один цикл нанесения торкрет бетона допускается нанесение слоя толщиной не более 3 - 5 сантиметров. В случае если технология строительства предполагает нанесение смеси торкретбетона, которая очень быстро затвердевает, разрешается наносить более толстые слои.

Нанесение смеси торкрет бетона на поверхность нужно делать полосами в горизонтальном направлении. Начинать нужно с нижней части поверхности, таким образом, поднимаясь выше. При этом струя бетона должна направляться под углом девяносто градусов по отношению к поверхности. Между поверхностью, на которую наносится торкретбетон, и соплом должно быть расстояние от семидесяти сантиметров до полутора метров.








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 736;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.