Приборы и приспособления, используемые при обследованиях

Все инструменты и приборы, применяемые при детальных обследованиях, должны быть поверены в установленном порядке.

1 При установлении геометрических размеров сооружения, элементов и конструкций применяют линейки стальные по ГОСТ 427, штангенциркули по ГОСТ 166, рулетки измерительные по ГОСТ 7502, лазерные дальномеры, оптические и электронные теодолиты, нивелиры в соответствии ГОСТ 10528.

2 С помощью геодезических приборов (нивелиров, тахеометров и теодолитов оптических и электронных) при обследованиях выполняют съемки с целью:

— оценки условий движения по сооружениям (или под ними) ТС; — выявления качества и точности монтажных работ (на построенных сооруж.); — проверки величин уклонов, предусмотренных проектом и ТНПА; — точного геодезического закрепления положения отдельных частей и элементов сооружения для выявления при последующих обследованиях изменений.

3 С помощью геодезических инструментов следует устанавливать: а) на автодорожных и городских мостах: — продольные профили проезжей или пешеходной части; — поперечные профили проезжей или пешеходной части; — продольные профили главных ферм (балок) пролетных строений; — план главных ферм (балок) пролетных строений; — высотное расположение характерных частей опор моста. б) а) на железнодорожных мостах и на мостах под пути метрополитена: тоже самое + — план рельсового пути (с привязкой его к оси моста или к осям пролетных строений).

4 При поверке высоты подмостового габарита путепроводов и эстакад следует производить съемки продол. и поперечных профилей пересек. нижележащих дорог.

5 Инструментальные съемки следует производить по надежно закрепленным точкам или по долго­временным маркам (в случае специальных длительных наблюдений) при благоприятных погодных условиях. Высотные отметки, как правило, следует увязывать с постоянными геодезическими реперами. В материалах по инструментальным съемкам необходимо указывать время проведения съемок, погодные условия, типы и точность применяемых геодезических инструментов, использованные реперы.

6 В необходимых случаях (например, при обнаружении просадок или наклонов опор, смещении пролетных строений, и др.) следует устанавливать специальные долговременные марки для ведения длительных наблюдений.

Виды наблюдений (измерений), а также их периодичность и применяемое при этом оборудование устанавливают при обследовании и фиксируют в итоговом документе по материалам обследований, а также в книге сооружения. Длительные наблюдения выполняются силами эксплуатирующей организации или могут поручаться заказчиком организации, выполнявшей обследование.

7 Контрольные измерения и геодезические съемки при обследовании водопропускных труб следует проводить в соответствии с указаниям ТКП 227-2009.

8 Для измерения продольных и поперечных уклонов мостового полотна и подходов допускается применять рейку для измер. уклонов (мех. или электронную).

9 Для определения прочностных характеристик бетона обследуемых конструкций следует применять механические методы неразрушающего контроля по ГОСТ 22690, ультразвуковые методы по ГОСТ 17624, методы определения прочности по образцам, отобранным из конструкций по ГОСТ 28570.

10Для определения местоположения арматуры и фактического значения толщины защитного слоя бетона следует использовать приборы, действие которых основано на магнитном методе определения местоположения арматуры и толщины защитного слоя бетона по ГОСТ 22904: детекторы, металлоискатели и т. п.

11 Для оценки морозостойкости и водонепроницаемости бетона допускается применять приборы, действие которых основано на измерении вакуумметрического давления, создаваемого внутри камеры типа «АГАМА-2», ВВ-2 и т. п.

12 Определение влажности бетона и древесины конструкций следует выполнять по ГОСТ 21718, используя влагомеры (диэлькометрическом метод), типа МГ-4, ВИМС-1.

13 Для определения размеров конструкции и положения фундаментов мостов, плотности и влажности грунтов основания сооружения следует использовать георадары (получение импульсов электромагнитных волн и регистрации сигналов, отраженных от границ раздела слоев зондируемой среды, имеющих различие по диэлектрической проницаемости), типа «Зонд-10», «Зонд-12», «Око».

14Определение толщины покрытий на металлических поверхностях мостовых конструкций следует производить по ГОСТ 12997 с использованием толщиномеров.

15 Для съемки профиля русла и промеров глубин в зоне мостового перехода, выявления размывов и наносов используют эхолоты с глуб. эхолокации не менее 25 м.

16 Для обнаружения и оценки глубины трещин в стальных конструкциях сооружений следует использовать ультразвуковые дефектоскопы, обеспечивающие уровень чувствительности по ГОСТ 21105.

17 Для определения ширины раскрытия трещин в конструкциях следует использовать микроскопы отсчетного типа (типа микроскопа Бриннеля).

18 Оценку вероятности коррозии арматуры рекомендуется выполнять, применяя метод измерения разности электрических потенциалов, производя, при необходимости, контрольные вскрытия, или по СТБ 1168 (направление 3).

19 Определение степени карбонизации бетона при обследовании следует производить согласно СТБ 1481.

В полевых условиях для получения экспресс-информации допускается применять оценочный метод измерения глубины карбонизации, который заключается в увлажнении свежего сухого бетонного скола поверхности индикаторной жидкостью (1 %-ным спиртовым раствором фенолфталеина). Поверхность бетона, сохраняющего защитные свойства по отношению к арматуре, окрашивается в ярко-малиновый цвет, а поверхность прокарбонизированного бетона остается бесцветной. При применении этого метода в документации следует указывать среднюю измеренную глубину карбонизации и наибольшую единичную.

20Определение физико-механических свойств стали мостовых конструкций выполняют согласно ГОСТ 1497, а химического состава — согласно ГОСТ 19281.









Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1363;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.