Опоры автодорожных мостов

Высота опоры зависит от вида сооружения, от величины подмостового габарита, от условий местности и от типа фундамента. Размеры опор поверху зависят от размеров про­летного строения, количества конструкций опорных частей. Для мостов с балочной стати­ческой схемой используют следующие виды промежуточных опор:

1. Массивная с ледорезом

2. Массивная с водорезом

У массивной опоры объём кладки при работе на прочность используется не полно­стью т.к. размеры опоры назначают по конструктивным соображениям. Поэтому с целью экономии материала данный вид опор имеет 2-х консольный оголовок.

3. Массивная с облегченной верхней частью

Такой вид опор применяется на судоходных реках, столбы установлены с целью экономии материала. Опоры целесообразны в многопролетных мостах с двумя главными балками. Они позволяют свободно перемещаться под мостом смотровой тележке с целью осмотра и ремонта пролетных строений.

4Столбчатая облегченная

Такой вид опор применяют при благоприятных геологических условиях. При вы­соте опоры до 14м толщине льда (60-100см). Количество столбов в опоре зависит от ши­рины моста, геологических условий. Если высота опоры до 8м, а величина габарита 8м и менее то устанавливают столбчатые опоры в виде Т-образной рамы. Расстояние между столбами 3-4,2м.

5Опоры стенки

Такой вид опор состоит из вертикально поставленных плит объединенных поверху ригелем. Применяют эти опоры при пролете 12-42м на реках со слабым ледоходом и при отсутствии косоструйного течения. Толщина плит опоры стенки 50-70см. При высоте опор от 8м до 13,5м в стенках могут быть устроены проемы.

6Свайные

 









Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 2640;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.