II. Суставная подвижность

Первичный респираторный механизм включает непроизволь­ную подвижность крестца между подвздошными костями, отлич­ную от позной подвижности. Крестец связан с затылочной костью твердой мозговой оболочкой спинного мозга - спинальной мемб­раной реципрокного напряжения, объединяющей затылочный мыщелок с Сi, Сii и Сiii в одно целое. Ниже этой области мем­брана плотно присоединяется на уровне 2-го крестцового позвон­ка, где заканчивается, продолжаясь вдоль задней поверхности крестцового канала в виде нитей.

Движение возникает вокруг респираторной оси крестца, рас­положенной на уровне Sii.

В процессе флексии сфенобазилярного симфиза вентро-краниальное смещение большого отверстия незначительно поднимает спинальную оболочку и так действует на крестец, что его основа­ние смещается дорзокраниально, а верхушка - вентрально, к лон­ному сочленению. В фазе экстензии возникает противоположное движение. Это движение существует на протяжении всей жизни. Физиологическими движениями для крестца являются флексия и экстензия, но они могут быть искажены и представлены в виде торзии и латерофлексии.

III. Флексия и экстензия

 

 

Рис. 25.4. Краниосакральный механизм.

I. Вентральная дивергенция крестцово-подвздошных сочленений.

II. Вентральная конвергенция респираторной поверхности.

III. Вентральная конвергенция черепа:

1 - лобноосновных швов,

2 - крылонебных швов,

3 - затылочных мыщелков,

4 - затылочно-височных швов.

 

 

Флексия крестца сопровождается дорзо-краниальным смеще­нием основания и вентральным смещением верхушки.

Это происходит одновременно с флексией всех срединных швов черепа. Сфенобазилярный симфиз и основание крестца смещаются дорзокраниально. Плоскость сфенобазилярного симфиза приблизительно параллельна плоскости Lv-Si. Фа­за флексии сопровождается небольшим уменьшением физиоло­гических изгибов позвоночника в сагиттальной плоскости, одно­временно с чем уменьшается и люмбосакральный угол.

IV. Торзия

Торзия крестца представляет собой вентральное смещение ос­нования и верхушки с одной стороны и дорзальное с другой. Та­кое движение обеспечивает спинальная мембрана реципрокного напряжения, соединяя крестец с затылочной костью, находящейся в торзионном положении. Каудальное смещение затылочной кос­ти с одной стороны сопровождается дорзокаудальным смещени­ем вершины основания с этой же стороны и наоборот, изменение положения крестца обязательно отразится на СБС. Позвоночник будет сколиотически деформироваться, начиная от затылка или крестца в сторону опущенной затылочной кости.

V. Латерофлексия

Опять-таки в связи с наличием интимной связи крестца с осно­ванием черепа посредством спиральной мембраны реципрокного напряжения, респираторная латерофлексия крестца будет сопро­вождаться латерофлексионным положением СБС.

Вентрокаудальное стояние одной из вершин основания крестца будет сопровождаться каудальным смещением затылочной кости с этой же стороны и наоборот. В случае формирования латерофлексионного типа СБС крестец принимает положение с каудовентральным стоянием вершины основания крестца с одноименной стороны. Позвоночник сколиотически деформируется аналогич­ным образом. Двигательный стереотип становится неоптималь­ным.

 

I. ПРИКЛАДНАЯ АНАТОМИЯ

А. Остеология и суставная подвижность

Б. Влияние на окружающие мягкие ткани и рациональное лечение. Несомненно и закономерно, что один функциональный блок в КСМ, нарушит работу всего механизма. Современные учеб­ники так говорят о физиологической подвижности крестца: "Вопреки формам суставной поверхности крестец может слегка качать­ся вокруг фронтальной оси проходящей черезSii т.к. вес те­ла стремится толкнуть "вершины крестца, вниз, в таз".

Фиксация крестца по этой физиологической, респираторной оси, как и при ремнеобразной травме, может ограничить движение по всем позным или произвольным осям, мешает свободной подвижностипо всей спине. Сакральные повреждения мешают коррекции атланто-затылочных повреждений и наоборот, существует обратная взаимосвязь между этими двумя областями.

Особенно серьёзные осложнения наблюдаются у женщин. Падение на ягодицы, фасциальная малоподвижность матки, неправильная позиция, пролапс, расслабление связок таза, отвисший жи­вот при беременности и т.д. выявляют существующую картину. И как результат гиперэкстензия или крестцовый сколиоз, с основа­нием далеко впереди между подвздошными костями, и дорзальным стоянием верхушки. Относительное зацепление происходит из-за того, что связки стягивают подвздошные кости вместе, а шеро­ховатая суставная поверхность мешает возвращению к нормальному положению. Получающееся напряжение на связки и фасции также как и напряжение реципрокных мембран может привести к двойной затылочно-сосцевидной травме, что ведёт к серьёзным психическим осложнениям, особенно в период менструаций или беременности.

 

II. ПАТОБИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

А. Общие заключения. Существуют определённые отношения между паттерном СБС и крестцово-подвздошной частью у новорож­дённых. Устройство затылочных мыщелков и граней С1 довольно хорошо совмещены при рождении или через небольшое время после него, со сложной оссификацией к 7-8 годам. Нарушения в этой области вызывающие изменения в крестцовоподвздошном регионе развиваются вместе и стабилизируются почти одновременно, т.к. оссификация происходит одновременно в обеих областях. Существуют определённые клинические подтверждения, о том, что сколиозы позвоночника, аномалии, короткие ноги, и т.д. в немалой степени зависят от предшествующей патологии в основании черепа.

Рис. 25.5.

1 Atlas 2 Axis 3 Vertebra prominens 4 Canalis vertebralis 5 Costa I 6 Clavicula 7 Manubrium sterni

8 Corpus sterni 9 Arcus costalis 10 Acromion 11 Spina scapulae 12 Angulus lat. scapulae (Cavitas glenoidalis) 13 Costa XI 14 Costa XII 15 Vertebrae lumbales 16 Promontorium 17 Os coxae 18 Symphysis pubica 19 Os sacrum 20 For. Obturatum 21 Acetabulum 22 Scapula mit Proc.coracoideus 23 Spina iliaca post. sup. 24 Spina iliaca post. inf. 25 Spina ischiadica 26 Tuber ischiadicum

 

Б. Классификация повреждений.

1. Респираторная флексия. Основание - дорзокраниально. Верхушка - вентрально.

2. Респираторная экстензия. Основание - вентрокаудально. Верхушка - дорзально.

3. Торзия. Основание и верхушка - вентрально с одной стороны, дорзально - с другой.

4. Латерофлексия. Основание и верхушка в положении флексии на одной стороне и экстензии на другой.

 

 

 

 

 

 

Рис.25.6-9.

Схематичное изображение кранио-сакрального механизма по Апледжеру.

 

 

Ш. ДИАГНОСИКА И КОРРЕКЦИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ

А. Положение крестца. Многообразие сакральных деформаций невозможно описать. В каждом конкретном случае необходима внимательная оценка конкретной ситуации, т.к. крестец часто деформируется при рождении или через некоторое время после него, и наличие или отсутствие нормальной подвижности является наилучшим критерием. Доказательством может служить глубина складки между осно­ванием крестца и подвздошной костью при оценке повреждения.

Б. Пальпация непроизвольной респираторной подвижности, Пациент находится в положении лёжа на мягкой кушетке, т.к. жёсткая поверхность может ослабить чувствительность пальпации. Рука находится ниже крестца, локоть и предплечье - на столе между бёдрами пациента. "Пясть" руки расположено ниже копчика, а пальцы следующим образом I и V под крестцово-подвздошным сочленением, другие под основанием. Подвижность сустава может быть проконтролирована пальпацией при глубоком дыхания. поверхностном дыхании и при задержке пациентом дыхания. Продолженное непроизвольное движение при задержке дыхания,которое является частью первичного респираторного механизма, мо­жет быть сравнимо с едва заметным колебанием лодки поставлен­ной на якорь. Это же исследование можно провести в положении пациента на животе.

В. Коррекция повреждений. Используются все выше описанные методики.

 

 








Дата добавления: 2015-02-28; просмотров: 1730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.