КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

В истории известно несколько типов банковских систем различных стран:

ü двухуровневая банковская система (центральный банк и система коммерческих банков);

ü централизованная монобанковская система;

ü уникальная децентрализованная банковская система — Федеральная резервная система США.

В большинстве стран с рыночной экономикой существует двухуровневая структура банковской системы. Первый уровень образует центральный банк страны, который выполняет следующие функции:

ü осуществляет эмиссию национальных денежных знаков, организует их обращения и изъятие из обращения, определяет стандарты и порядок ведения расчетов и платежей;

ü проводит общий надзор за деятельностью кредитно-финансовых учреждений страны и контролирует исполнение банковского законодательства;

ü управляет счетами правительства, осуществляет зарубежные расчетные и кредитные операции;

ü реализует государственную денежно-кредитную политику с помощью традиционных для центрального банка методов воздействия на коммерческие банки. Это — проведение политики учетной ставки, операций на открытом рынке с государственными ценными бумагами и регулирование норматива обязательных резервов коммерческих банков.

В большинстве стран с рыночной экономикой и двухуровневой банковской системой направления деятельности центральных банков в основном совпадают, но есть, разумеется, и отличия

ЦБ России — основной проводник кредитно-денежной политики. К числу его основных задач отнесены обеспечение стабильности национальной денежной единицы, регулирование и надзор за деятельностью коммерческих банков и дру­гих кредитных организаций, бесперебойное осуществление расчетов. Сам Банк России по закону независим от распорядительных и исполнительных органов го­сударственной власти, подотчетен законодательной власти. Он в своей деятель­ности руководствуется лишь законами Российской Федерации и своим уставом. Этот банк является юридическим лицом, осуществляет свои расходы за счет соб­ственных доходов, и не отвечает по обязательствам правительства, как и прави­тельство по обязательствам Банка России.

В отличие от Госбанка СССР он является не структурным подразделением правительства Российской Федерации, а банковской организацией, наделенной специальной компетенцией, поскольку осуществляемое Банком России управле­ние банковской системой представляет собой по существу форму выражения са­моуправления, саморегуляции этой системы.

Важнейшей задачей Центрального банка РФ является разработка и осуще­ствление совместно с правительством России единой государственной кредитно-денежной политики, направленной на защиту и обеспечение устойчивости рубля.

Государственное регулирование кредитно-денежной сферы в РФ может быть успешным лишь в том случае, если государство через Центральный банк способно воздействовать и на масштабы и характер операций коммерческих банков. По действующему законодательству существует лишь один специализированный орган по управлению кредитно-банковской системой. Этим органом является Банк России, к числу основных задач которого отнесены регулирование и надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных организаций. Согласно Закону «О Центральном банке РФ (Банке России)» именно он выдает и отзывает лицензии на совершение банковских операций, устанавливает обязательные экономические нормативы для банков и других кредитных организаций, осуществляет надзор за соблюдением ими этих нормативов, а также контролирует правильное применение банковского законодательства, устанавливает для банков объемы и сроки предоставления отчетности, необходимой для надзора, определяет правила работы в банках и других кредитных организациях, включая правила совершения банковских операций. В порядке надзора Центральный банк вправе давать банкам и другим кредитным организациям обязательные для исполнения предписания об устранении замеченных нарушений и в случае неисполнения его предписаний имеет право применять к ним различные санкции вплоть до отзыва лицензии и их ликвидации.

Коммерческие банки - это кредитные организации, которые имеют право в комплексе осуществлять первые три операции. Проведение этих групп операций, прежде всего первых двух, означает уменьшение или увеличение денежной массы в об­ращении, сжатие или эмиссию денег (кредитных).

Коммерческий банк — это коммерческое предприятие, кото­рое в условиях рынка строит свои взаимоотношения с партнерами как обычные рыночные, то есть на основе прибыльности и риска. Однако банк должен всегда соотносить прибыльность с соображе­ниями безопасности и ликвидности. Банк, предоставивший слишком много ссуд или оказывающийся не в состоянии обеспе­чить ликвидность, необходимую в некоторых непредвиденных ситуациях, может оказаться неплатежеспособным.

Банки представляют собой особые экономические организации, институты, предназначенные для обслуживания экономических отношений. Это важная составная часть бизнеса всего делового мира.

В соответствии с Законом «О банках и банковской деятельно­сти» кредитная организация, — в качестве юридического лица, которое имеет целью извлечение прибыли, и на основе лицензии Банка России имеет право осуществлять все или часть следующих банковских операций, состав которых также предусмотрен в Законе «О банках и банковской деятельности»:

ü привлекать вклады (депозиты) и предоставлять кредиты по соглашению с заемщиком;

ü осуществлять расчеты по поручению клиентов и банков-корреспондентов и их кассовое обслуживание;

ü открывать и вести счета клиентов и банков-корреспондентов, в том числе иностранных;

ü финансировать капитальные вложения по поручению владельцев или распорядителей инвестируемых средств, а также за счет собственных средств банка;

ü выпускать, продавать, покупать и хранить платежные и другие документы, осуществлять операции с ними;

ü выдавать поручительства, гарантии и другие обязательства за третьих лиц, предусматривающие исполнение в денежной форме;

ü приобретать права требования по поставке товаров и оказанию услуг, принимать риски исполнения таких требований и инкассировать такие требования (форфейтинг), а также выполнять эти операции с дополнительным контролем за движением товаров (факторинг);

ü привлекать и размещать средства и управлять ценными бумагами по поручению клиентов (доверительные, трастовые операции);

ü оказывать брокерские и консультационные услуги, осуществлять лизинговые операции;

ü производить другие операции и сделки по разрешению Банка России.

Традиционное представление о банке сводится к тому, что банк рассматривается как кредитный и расчетно-кассовый институт, который принимает вклады, выдает ссуды. Эти традиционные операции относятся либо к пассивным, либо к активным. Однако данное представление крайне односторонне и не соответствует современным реалиям. Сегодня подавляющая доля предпринимателей хотят видеть банк не только кредитным учреждением, но и информационно-консультативным центром, ориентирующим клиентуру в тенденциях рыночной конъюнктуры. Это привело к развитию довольно большого числа банковских операций, непосредственно не связанных с традиционными активными и пассивными операциями.

Пассивные операции банка — это операции по мобилизации денежных средств. Результатом проведения пассивных операций банка является формирование банковских ресурсов, которые отражаются в пассиве баланса банка. Средства, полученные в результате пассивных операций, являются основой дальнейшей банковской деятельности. Источниками банковских ресурсов могут быть собственные, заемные и привлеченные средства. Основным источником формирования банковских ресурсов являются вклады клиентов (привлеченные средства).

Активные операции банков — это операции по размещению средств банка: ссудные (учетно-ссудные), расчетные, кассовые, инвестиционные операции, фондовые операции с ценными бума­гами (кроме инвестиционных), гарантийные операции. До 80% банковских активных операций приходится на ссудные и учетно-ссудные операции и операции с ценными бумагами.

В рамках кредитно-денежной политики, банками применяются методы прямого и косвенного регулирования кредитно-денежной сферы. Прямые методы имеют характер административных мер в форме различных директив центрального банка, касающихся объема денежного предложения и цены на финансовом рынке. Реализация этих мер дает наиболее быстрый эффект с точки зрения контроля центрального банка за ценой или максимальным объемом депозитов и кредитов, особенно в условиях экономического кризиса. Однако со временем прямые методы воздействия в случае «неблагоприятного» с точки зрения хозяйствующих субъектов воздействия на их деятельность могут вызвать перелив, отток финансовых ресурсов в «теневую экономику» или за рубеж.

Косвенные методы регулирования кредитно-денежной сферы воздействуют на мотивацию поведения хозяйствующих субъектов с помощью рыночных механизмов. Естественно, что эффективность использования косвенных методов регулирования тесно связана со степенью развития денежного рынка. В переходных экономиках, особенно на первых этапах преобразований, используются как прямые, так и косвенные инструменты с постепенным вытеснением первых вторыми.

В мировой экономической практике центральные банки используют следующие инструменты денежно-кредитного в рамках монетарной политики:

ü изменение норматива обязательных резервов или так называемых «резервных требований»;

ü процентная политика Центрального банка, то есть изменение механизма заимствования средств коммерческими банками у центрального банка или депонирования средств коммерческих банков в центральном банке;

ü операции на открытом рынке с государственными ценными бумагами.

Обязательные резервы представляют собой процентную долю от обязательств коммерческого банка. Эти резервы коммерческие банки обязаны хранить в Центральном банке. Исторически так сложилось, что обязательные резервы рассматривались центральными банками как экономический инструмент, призванный обеспечить коммерческим банкам достаточную ликвидность. А в случае массового изъятия депозитов, предотвратить неплатежеспособность коммерческих банков и тем самым защитить интересы его клиентов, вкладчиков и корреспондентов. Однако в настоящее время изменение нормы обязательных резервов коммерческих банков или резервных требований используется как наиболее простой инструмент, применяемый в целях наиболее быстрой коррекции кредитно-денежной сферы. Механизм действия этого инструмента кредитно-денежной политики заключается в следующем:

ü если Центральный банк увеличивает норму обязательных резервов, это приводит к сокращению свободных резервов банков, которые они могут использовать для проведения ссудных операций. Соответственно, это вызывает мультипликационное уменьшение денежного предложения;

ü при уменьшении нормы обязательных резервов происходит мультипликационное расширение предложения денег.

Этот инструмент монетарной политики является, по мнению специалистов, занимающихся данной проблемой, наиболее мощ­ным, но достаточно грубым, поскольку затрагивает основы всей банковской системы. Далее незначительное изменение нормы обя­зательных резервов способно вызвать значительные изменения в объеме банковских резервов и привести к изменениям в кредит­ной политике коммерческих банков

Процентная политика Центрального банка может быть представлена двумя направлениями: как регулирование займов коммерческим банкам и как его депозитная политика. Иначе говоря, это политика учетной ставки или ставки рефинансирования. Ставка рефинансирования означает процент, под который Центральный банк предоставляет кредиты финансово устойчивым коммерческим банкам, выступая как кредитор в последней инстанции. Учетная ставка — процент (дисконт), по которому центральный банк учитывает векселя коммерческих банков, что является разновидностью их кредитования под залог ценных бумаг.

Учетную ставку (ставку рефинансирования) устанавливает Центральный банк. Уменьшение ее делает для коммерческих банков займы дешевыми. При получении кредита коммерческими банками увеличиваются резервы коммерческих банков, вызы­вая мультипликационное увеличение количества денег в обраще­нии. И наоборот, увеличение учетной ставки (ставки рефинансиро­вания) делает займы невыгодными. Более того, некоторые ком­мерческие банки, имеющие заемные средства, пытаются возвра­тить их, так как они становятся очень дорогими. Сокращение банковских резервов приводит к мультипликационному сокращению денежного предложения.

Определение размера учетной ставки — один из наиболее важ­ных аспектов кредитно-денежной политики, а изменение учетной ставки выступает показателем изменений в области кредитно-де­нежного регулирования. Размер учетной ставки обычно зависит от уровня ожидаемой инфляции и в то же время оказывает на инфля­цию большое влияние. Когда Центральный банк намерен смягчить кредитно-денежную политику или ее ужесточить, он снижает или повышает учетную (процентную) ставку. Банк может устанавли­вать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации про­центной ставки. Процентные ставки Центрального банка необяза­тельны для коммерческих банков в сфере их кредитных отношений со своими клиентами и с другими банками. Однако уровень офици­альной учетной ставки является для коммерческих банков ориен­тиром при проведении кредитных операций.

Операции Центрального банка на от крытом рынке в настоящее время являются в мировой экономической практике основным инструментом кредитно-денежной политики. Центральный банк продает или покупает по заранее установленному курсу ценные бумаги, в том числе государственные, формирую­щие внутренний долг страны. Этот инструмент считается наибо­лее гибким при регулировании кредитных вложений и ликвидно­сти коммерческих банков.

Операции Центрального банка на открытом рынке оказывают прямое воздействие на объем свободных ресурсов, имеющихся у коммерческих банков, что стимулирует либо сокращение, либо расширение кредитных вложений в экономику, одновременно влияя на ликвидность банков, соответственно уменьшая или уве­личивая ее. Такое воздействие осуществляется посредством изме­нения Центральным банком цены покупки у коммерческих бан­ков или продажи им ценных бумаг. При жесткой рестрикционной политике, направленной на отток кредитных ресурсов со ссудного рынка, Центральный банк уменьшает цену продажи или увели­чивает цену покупки, тем самым соответственно увеличивает или уменьшает ее отклонение от рыночного курса.

Если Центральный банк покупает ценные бумаги у коммерче­ских банков, он переводит деньги на их корреспондентские счета, и таким образом увеличиваются кредитные ресурсы банков. Они начинают выдавать ссуды, которые в форме безналичных реаль­ных денег входят в сферу денежного обращения. Если Централь­ный банк продает ценные бумаги, то коммерческие банки со сво­их корреспондентских счетов оплачивают такую покупку, тем са­мым сокращают свои кредитные ресурсы.

Операции на открытом рынке проводятся Центральным бан­ком обычно совместно с группой крупных банков и других финан­сово-кредитных учреждений.

Управление наличной денежной массой представляет собой регулирование обращения наличных денег, эмиссию, организацию их обращения и изъятия из обращения, осуществляемые Центральным банком.

Валютное регулирование как инструмент кредитно-денежной политики стал применяться центральными банками с 30-х годов XX столетия как реакция на «бегство капиталов» из страны в условиях экономического кризиса. Под ва­лютным регулированием понимается управление валютными пото­ками и внешними платежами, формирование валютного курса на­циональной денежной единицы. На валютный курс оказывает вли­яние множество факторов: состояние платежного баланса, экспорт и импорт, доля внешней торговли в валовом внутреннем продукте, дефицит бюджета и источников его покрытия, экономическая и по­литическая ситуации и др. Реальный в данных конкретных усло­виях валютный курс может быть определен в результате свободных предложений по купле и продаже валюты на валютных биржах. Эффективной системой валютного регулирования является валют­ная интервенция. Она заключается в том, что Центральный банк вмешивается в операции на валютном рынке с целью воздействия на курс национальной валюты путем купли или продажи иностран­ной валюты. Для повышения курса национальной валюты цент­ральный банк продает иностранную валюту, для снижения — ску­пает иностранную валюту в обмен на национальную. Центральный банк проводит валютные интервенции для того, чтобы максималь­но приблизить курс национальной валюты к его покупательной способности и в то же время найти компромисс между интересами экспортеров и импортеров. В некотором занижении курса нацио­нальной валюты заинтересованы фирмы-экспортеры, они обеспе­чивают основную часть поступающей валютной выручки. В некото­ром завышении курса национальной валюты заинтересованы пред­приятия, получающие сырье, материалы, комплектующие детали из-за рубежа, а также отрасли промышленности, производящие продукцию, которая неконкурентоспособна по сравнению с иност­ранной продукцией.

 

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

 

по нормативной дисциплине “Программирование ” (Turbo Pascal 7.0)

 

Днепропетровск 2011


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ГВУЗ «Национальный горный университет»

 
 

 

 


Алексеев А.М.

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1065;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.