ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ ЗАДАЧ ДЛЯ РЕШЕНИЯ НА ПЭВМ

Процесс подготовка задачи к решению на ПЭВМ включает в себя следующие основные этапы:

- математическая формулировка задачи;

- выбор метода вычислений;

- алгоритмизация задачи;

- составление программы на языке программирования.

1.1. Математическая формулировка задачи. На этом этапе словесные формулировки инженерной задачи описываются в виде уравнений, последовательности формул, ограничений. В результате инженерная задача приобретает вид формализованной математической задачи.

1.2. Выбор метода вычислений. Выбор связан с тем фактом, что для большинства задач на практике точные методы решения неизвестны или дают громоздкие формулы. Для решения этих задач используют численные методы, разработка которых относится к разделу вычислительной математики. Численные методы обеспечивают решение широкого круга задач с заданной точностью. Выбор того или иного метода определяется требованиями, предъявляемыми формулировкой задачи, и возможностями реализации метода на конкретной ПЭВМ (точностью решения, быстротой получения результата).

1.3. Разработка схемы алгоритма.Процесс подготовки задачи к решению на ПЭВМ предполагает полное, точное и однозначное описание вычислительных процессов или любой иной последовательности действий, выполняемых ЭВМ.

Алгоритм - это точное предписание о последовательности выполнения в определенном порядке некоторых действий над данными для получения результата в требуемой форме. Алгоритм обладает рядом эмпирических свойств, к числу которых относятся:

- определенность, то есть однозначность и понятность всех составляющих алгоритм указаний;

- массовость, то есть пригодность алгоритма для решения всех однотипных задач;

- результативность, то есть возможность получения искомого результата после конечного числа операций;

- дискретность, то есть возможность разбиения процесса на элементарные операции, которые способны выполнить, например, человек или ЭВМ.

Алгоритм, можно представить в различной форме: текстовой (словесной), графической, в терминах алгоритмического языка и т.д. Наиболее удобна для восприятия графическая форма в виде схем алгоритмов. Схема алгоритма до этапа программирования позволяет убедиться в правильности логики разрабатываемого алгоритма.

1.4. Составление программы на языке программирования.Непосредственное программирование задачи на выбранном алгоритмическом языке, включает использование языковых конструкций и типов данных.

Алгоритм, записанный по правилам языка программирования, является исходной программой.

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 2301;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.