Сущность статистической сводки и её организация

Сводка как этап статистического исследования – это научная обработка данных наблюдения для последующего описания статистической совокупности по обобщающим показателям. Суть статистической сводки заключается в объединении единиц совокупности в группы, классы, типы и агрегировании информации о них как в границах групп, так и в целом по совокупности. Основное задание сводки заключается в выявлении типичных черт и закономерностей в совокупности.

По глубине обработки материала сводка бывает простая и сложная.

Простая сводка – это подведение итогов первичного материала в целом без любой его систематизации.

Сложная сводка представляет собой комплекс операций, включающих группировку единиц наблюдения, подсчет итогов по каждой группе и по всему объекту и представление результатов группировки и сводки в виде статистических таблиц.

По организации работы выделяют централизованную и децентрализованную сводку. При централизованной сводке все данные сосредотачиваются в одном месте (центре), где и обрабатываются. Такой способ сводки используется при переписях населения, одноразовых статистических обследованиях, социологических опросах. При децентрализованной сводке обработка статистической информации осуществляется от нижнего до высшего звена управления: отчеты предприятий производятся региональными статистическими органами, итоги по регионам передаются в Росстат, где обобщаются в целом по стране.

По степени автоматизации обработки данных сводку разделяют на автоматизированную и ручную.

Программа разработки сводки включает:

- выбор группировочных признаков;

- определение порядка формирования групп;

- разработка системы статистических показателей для характеристики групп и объекта в целом;

- разработка системы макетов статистических таблиц, в которых должны быть представлены результаты сводки;

- выбор способа сводки данных статистического наблюдения.

План статистической сводки заключает в себе указания о последовательности и сроках выполнения отдельных частей сводки, ее исполнителях и порядке предоставления результатов.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 2429;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.