Вопрос 5: Интерферометры.

Схема интерферометра Майкельсона изображена на рис.4,10.

Пучок света от источника падает на разделительную пластику P1, покры­тую тонким слоем серебра или алюминия. Луч 1, прошедший через плас­тинку Р1, отражается от зеркала S1 и, попадая опять на пластинку Р1, частично отражается по направлению AO к приемнику. Луч 2, который формируется за счет отражения от внутренней зеркальной стороны плас­тинки Р1 , падает на зеркало S2 и , отражаясь от него, походит вновь через пластинку Р1 и сливается c лучом 1. Лучи 1, 2 когерентны, поэтому в приемнике они будут интерферировать. Так как луч 2 пересекает плас­тинку Р1 три раза, а луч 1 - один раз, то на его пути устанавливается точно такая же пластинка Р2, чтобы скомпенсировать добавочную опти­ческую разность хода.

Наблюдаемая интервенционная картина будет соответствовать интер­ференции в воздушном слое, образованном зеркалом S2 и мнимым изобра­жением S1' зеркала S1 в пластинке Р1. Обычно зеркала устанавливаются таким образом, чтобы эквивалентный воздушный слой имел вид клина. В этом случае наблюдаются интервенционные полосы равной толщины, рас­полагающиеся параллельно ребру воздушного клина.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 635;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.