Вопрос 12: Голография.

На голограмме регистрируется не само изображение предмета, а фиксируется структура световой волны, отраженной предметом.

Для получения голограммы необходимо, чтобы на фотоэмульсию одновременно со светом, рассеянным объектом (предметный пучок), попадала также и некоторая часть света источника, освещающего этот объект (опорный пучок, рис. 31, а). При этом необходимо, чтобы свет, рассеянный объектом, мог интерферировать с опорным пучком. Образующаяся интерференционная картина – чередование темных и светлых областей, регистрируется фотопластинкой. Экспонированная таким образом и проявленная фотопластинка представляет собой голограмму.

Образование видимого изображения с помощью голограммы называется стадией восстановления изображения. Чтобы увидеть изображение объекта в пространстве, голограмму просвечивают, словно диапозитив, опорным пучком света (рис. 31 б). Под углом к освещающему пучку появляется изображение П'. Наблюдатель видит исходный объемный объект висящим в пространстве. На него можно смотреть из разных положений, как через окно, ограниченное размерами голограммы. Термин «Гологрфия» был введен впервые ее изобретателем Д. Габором. Он происходит от греческих слов «олос» – полный и «графо» – пишу и означает: «полная запись». Имеется в виду запись фронта световой волны (пространственной структуры волны), рассеянной объектом Это достигается с помощью интерференционной картины, которая одновременно фиксирует как амплитудные соотношения рассеянного света, т. е. относительные интенсивности, определяющие степень почернения темных частей (контрастность) интерференционного узора, так и ее фазовые соотношения, обусловливающие взаимное расположение темных и светлых пятен.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 700;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.