Кокаиновая наркомания

Кокаин (снег, кок, девочка, дама, snow, coke, girl, lady) — алкалоид, получаемый из кустарника Erytroxylon coca—растения, произрастающего в Боливии и Перу. Неслучайно крестьяне этих государств жуют обладающие стимулирующим эффектом листья коки.

У кокаина длинная и богатая история, берущая начало со времен ацтеков и имеющая продолжение в наши дни. В VI в. н. э. перуанцы хоронили тела умерших с листьями коки, считая это «необходимостью» для загробной жизни. В XVI в. н. э. испанцы давали рабам. работавшим на золотых и серебряных копях, листья коки, чтобы держать их в повиновении. В виде алкалоида кокаин был выделен из листьев коки в 1859 г. С 1884 г. кокаин стал исполь­зоваться как местное анестезирующее средство (в офтальмологии и ларингологии). В этом же году 3. Фрейд публикует свой труд «Ueber Coca», в котором описывает кокаин как стимулятор ЦНС, используемый для лечения различных функциональных расстройств (не­врастения) и предотвращения или смягчения абстинентного синдрома, вызванного мор­фином. В 1886 г. фармацевт Пембертон создает тонизирующий напиток кока-колу, и лишь в 1906 г. кокаин, входящий в состав бодрящего напитка, был заменен на кофеин.

Первая эпидемия кокаиномании возникла в Европе и США во время Первой миро­вой войны. Вначале она охватила офицерство воюющих армий Германии, Франции, США, а затем перекинулась в тыл. Популярности кокаина способствовали, во-первых, его доступность (воюющие армии снабжались обезболивающими средствами), во-вто­рых, простота употребления («нюханье») и, наконец, в-третьих, в отличие от морфия — отсутствие мучительной абстиненции при невозможности раздобыть очередную дозу. Затем, когда в Германии начался голод, немаловажным оказалось свойство кокаина по­давлять аппетит.

К 1991 г. количество употребляющих кокаин увеличилось до 1,9 млн за счет употреб­ления «крэка» — более дешевого средства, в отличие от кокаиновой пудры. Последняя стоит более ста долларов за грамм. Для многих звезд Голливуда кокаиновая пудра — средство снятия напряжения, связанного с их профессией. Она позволяет длительное время обходиться без сна. Поэтому на многих актерских вечеринках существует мода предлагать гостям кокаин наряду со спиртными напитками. В России же отмечены еди­ничные случаи употребления кокаина.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 710;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.