Первая помощь при остановке кровообращения

Для того, чтобы определить находится ли пострадавший в бессознательном состоянии, заговорите с ним. Освободите его дыхательные пути и проверьте дыхание, приблизив свою щеку к его рту. Посмотрите на его грудную клетку, возможно, заметите движения, вызванные дыханием, или услышите звуки, возникающие при дыхании. Установив, что произошла остановка кровообращения, приступайте к искусственному дыханию. Лучше всего положите пострадавшего на спину на твердую ровную поверхность и слегка поднимите ноги кверху. Накройте его, чтобы не замерз, и сразу же начинайте реанимацию. Воздух вдувают и сердце массажируют попеременно в таком ритме: прежде два раза вдувают воздух, потом приблизительно 15 раз надавливают на грудину. Если пострадавшему оказывают помощь два человека, то один может делать искусственное дыхание, а другой - непрямой массаж сердца. Тогда после одного вдувания воздуха необходимо пять раз нажать на грудину.

Необходимо следить за пульсом пострадавшего на шее и запястье. Если пульса нет, необходимо приступать к реанимации. Внимание! Реанимацию необходимо применять только при остановке сердца и кровообращения, потому что, в противном случае, именно средства оживления организма могут вызвать остановку кровообращения! Необходимо регулярно проверять: работает ли сердце, реагируют ли зрачки на свет вновь, появилось ли дыхание. Оживление организма можно прекратить только тогда, когда вновь появится пульс и спонтанное дыхание.

Средства реанимации сердца и легких может применять человек, окончивший специальные курсы. Если оказывающий первую помощь не является профессиональным спасателем и не умеет применять эти средства, он обязан срочно вызвать скорую помощь, а до прибытия врача стараться хотя бы контролировать жизненно важные функции.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.