Оказание первой помощи при отравлении через кровь

Обычно при отравлениях происходит нарушение дыхания и кровообращения. Таким образом, оказывая первую помощь, необходимо предпринять соответствующие меры для предотвращения нарушения дыхания и кровообращения пострадавшего и попытаться уменьшить тяжесть отравления. Прежде всего, следует расстегнуть одежду, стесняющую дыхание. Необходимо восстановить и обеспечить проходимость дыхательных путей, а также все время контролировать жизненно важные функции организма. При остановке дыхания необходимо начать делать искусственное дыхание, при нарушении кровообращения - кардиопульмональную реанимацию (оживление). Однако это должны делать специалисты, поэтому в любом случае необходим экстренный вызов скорой медицинской помощи.

По ситуации нередко можно предположить, что произошло отравление через кровь. Обычно подозрение усиливается при наличии специальных средств для перетягивания конечностей и для введения лекарств, а также при наличии на коже пострадавшего метки от укола.

Если наркоман находится в бессознательном состоянии, а его рука перетянута жгутом, то ни в коем случае не снимайте жгут: существует вероятность, что не весь яд проник в кровь, и Вы только ухудшите положение пострадавшего.

 

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 496;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.