Как происходит отравление ядом?

Число тяжелых отравлений, при которых пациент нуждается в экстренной помощи, постоянно растет. Человек, оказывающий первую помощь, должен обладать всеми необходимыми для этого знаниями. Он должен обеспечить не только жизненно важные функции пострадавшего, уметь их поддержать и восстановить, но и позаботиться о своей безопасности, в первую очередь, избегать контакта с ядами. В случае отравления ядом очень важна концентрация ядовитого вещества и то, сколько времени это вещество оказывало действие на организм пострадавшего. От этого зависит течение отравления, а также применение тех или иных средств при оказании первой помощи.

Возможные причины отравления ядом:

  • Употребление ядовитых веществ по ошибке, из-за отсутствия на них соответствующей информации.
  • Неосторожное обращение с ядовитыми веществами.
  • Злоупотребление ядовитыми веществами (например, алкоголем). Наркомания.
  • Незнание о действии ядов и любопытство (особенно это касается детей).
  • Попытка самоубийства.

Яды могут проникнуть в организм человека через пищеварительный тракт (при употреблении растворителей, алкоголя, ядовитых грибов и др.), через дыхательные пути (при вдыхании углекислого газа, паров бензина, химических средств по уходу за растениями и др.), через кровь (при внутривенном введении наркотиков, анестетиков и др.) или через кожу (при попадании на кожу бензена, бензина и других растворителей). То, как именно произошло отравление, играет ключевую роль при оказании первой помощи пострадавшему.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 676;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.