Денежная база и денежный мультипликатор.

Денежная база (H) равна сумме наличности(CU) и совокупных резервов коммерческих банков (R): H = CU + R.

Резервы состоят из обязательных резервов и избыточных резервов. Величина обязательных резервов определяется Центральным Банком посредством установления нормы обязательного резервирования, как определенного процента от величины депозитов. Помимо обязательных резервов, банки обычно держат избыточные резервы, чтобы удовлетворить требования клиентов и не занимать деньги у других банков или у Центрального Банка. Обозначим отношение совокупных резервов к депозитам через rd (rd=R/D).

Объем денежной массы M равен сумме наличности (CU) и депозитов (D):

M = CU + D.

Отношение наличности к депозитам определяется поведением населения, которое решает, какую часть денег держать в виде наличности. Обозначим это отношение через cd d=CU/D). Теперь мы можем представить соотношение между денежной массой и денежной базой следующим образом:

(1)

Отношение денежной массы к денежной базе (mm) называют денежным мультипликатором. Мультипликатор отражает тот факт, что каждый рубль денежный базы превращается в mm рублей денежной массы, причем mm>1 (поскольку rd <1). Для того, чтобы понять, как банки создают деньги рассмотрим следующий пример.

Предположим, что денежная база увеличилась на 1 млн. рублей. Это приводит к непосредственному увеличению денежной массы на 1 млн. рублей и вызывает целый ряд косвенных эффектов, влияющих на денежную массу. Разобьем процесс создания денег на ряд шагов и проанализируем, какое максимальное количество денег могли бы создать банки.

1-ый шаг.

а) Как мы обсуждали выше, денежная масса состоит из наличности и депозитов. Дополнительный 1 млн. рублей будет также поделен на две части: одну часть CU население оставит в виде наличных, а другую часть разместит на банковском депозите D, причем, как мы помним отношение наличности к депозитам должно быть равно cd. В результате на депозите окажется 1/(1+ cd) млн. рублей (смотри рисунок 1).

б) Банки определенную долю депозитов (rd) поместят в резервы, а оставшиеся средства, величиной (1-rd)/(1-сd) пойдут на выдачу кредитов.

2-ой шаг.

Кредиты идут на оплату товаров и услуг и, в результате, эти деньги окажутся на руках у домохозяйств, которые вновь поделят их на наличные и депозиты. В результате весь процесс, описанный выше, повторится по отношению к сумме в (1-rd)/(1-сd) млн. рублей и так далее.

Совокупное изменение предложения денег, полученное как сумма прямого эффекта и всех косвенных эффектов (после бесконечного числа шагов), будет равно:

Аналогично для произвольного изменения денежной базы на величину мы получим, что максимальное изменение денежного предложения в экономике составит:

Таким образом, изменение денежной базы на 1 приводит к изменению денежной массы более чем на 1 (mm>1), то есть имеет место эффект мультипликатора. Это объясняется тем, что банки выдают кредиты и, тем самым, создают деньги.

Рисунок 1. Процесс создания денег банковской системой

 

Как мы видели, величина денежного мультипликатора зависит от отношения резервов к депозитам (rd) и от отношения наличности к депозитам d). Рассмотрим каждый из этих факторов в отдельности.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 2732;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.