ИНГИБИТОРЫ СИНТЕЗА РНК

Образуют комплекс с ДНК-зависимой РНК-полимеразой, в результате в микробной клетке подавляется синтез РНК. Бактерицидное действие оказывают на микроорганизмы в стадии пролиферации. Микроорганизмы быстро вырабатывают устойчивость.

Рифампицин — Rifampicinum (Бенемицин - Benemicinum)

Коричнево-красный кристаллический порошок. Действует на кокков, возбудителей туберкулеза, лепры, сибирской язвы, бруцеллеза, на кишечную палочку, шигеллы, сальмонеллы, риккетсии, вирус трахомы.

При приеме внутрь всасывается до 95% принятой дозы, химиотерапевтическая концентрация в крови сохраняется 8-12 часов. Проникает в различные органы и ткани, через гематоэнцефалический барьер. Метаболиты сохраняют химиотерапевтическую активность, 30% введенной дозы выводится в неизмененном виде мочой и желчью, обнаруживается в слюне, слезной жидкости, которые, как и моча, окрашиваются в красноватый цвет. Назначают внутрь натощак, в/м и в/в, в сутки не более 1,2 г в 2-3 приема при лечении различных инфекционных заболеваний, вызванных чувствительными к нему микроорганизмами.

Побочные эффекты: аллергические реакции, диспепсические расстройства, нарушение функции печени, поджелудочной железы.

Противопоказания: непереносимость, беременность, тяжелые поражения печени, почек.

Формавыпуска: капсулы по 0,05-0,15-0,3; суспензия во флаконах по 60 и 150 мл, в 5 мл содержится 0,1 и 0,2 г препарата; амп. по 0,15 для приготовления растворов.

Рифабутин – Rifabutinum

Обладает таким же механизмом и спектром противомикробного действия, как и рифампицин. Кроме того, оказывает иммуностимулирующее действие и активен против вируса СПИДа 1-го типа. Назначается внутрь однократно до 0,6 в сутки.

Формавыпуска: таблетки по 0,15

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.