Противомалярийные средства. Малярия — одно из самых распространенных инфекционных заболеваний на земном шаре

(доц. Иванова Н.И.)

Малярия — одно из самых распространенных инфекционных заболеваний на земном шаре. В странах Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки ежегодно погибает от малярии до 2-3 млн. человек, из них до 1,5 млн. детей. На территорию Украины возможен завоз малярии иностранными гражданами, реже нашими гражданами, возвращающимися из эндемически неблагоприятных по малярии очагов. Борьба с малярией во всем мире проводится согласно программ ВОЗ.

Возбудителями малярии являются 4 вида плазмодиев; переносчиком малярии от человека к человеку является самка комара рода Anopheles. С видами малярийного плазмодия, половым (в организме комара) и бесполым (в организме человека) циклом развития его студенты знакомятся на кафедрах биологии и микробиологии.

Лекарственные вещества, оказывающие прямое губительное действие на возбудителей малярии - плазмодиев, называются противомалярийными средствами. В зависимости от того, на какие стадии развития плазмодия оказывают влияние антималярийные препараты, различают следующие типы действия:

I. Шизонтотропное - на бесполые формы плазмодиев. При этом различают гемошизонтоцидное (на эритроцитарные формы плазмодиев) и гистошизонтоцидное (на тканевые первичные - преэритроцитарные и вторичные - параэритроцитарные формы) действия.

II. Гамонтотропное - действие на половые стадии плазмодиев. Оно может быть как гамонтоцидным, так и гамонтостатическим.

III. Споронтоцидное - действие, предупреждающее созревание и развитие спорозоитов в организме комара, вследствие чего комары перестают быть переносчиками малярии.

Первыми препаратами для лечения малярии были соли хинина, алкалоида, полученного из коры хинного дерева. В настоящее время в связи с высокой токсичностью хинин уступил место синтетическим препаратам; его применение при малярии обосновано при устойчивости возбудителя к современным препаратам.

 

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1029;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.