АМИНОГЛИКОЗИДЫ

Группа антибиотиков, представляющих соединение дезоксистрептамина и различных аминогексоз. Оказывают бактерицидное действие, несколько отличаются друг от друга спектром противомикробного действия, плохо всасываются в ЖКТ (3—5% принятой дозы), вводятся в/м, в/в капельно, назначают для наружного применения в мазях и растворах. При в/м применении быстро поступают в кровь, проникают в различные органы и ткани, выводятся почками в основном в неизмененном виде.

Химиотерапевтическая концентрация в крови и тканях сохраняется 8-12 часов.

Побочные эффекты: раздражающее действие в местах введения, диспепсические расстройства при приеме внутрь, нейротоксические явления (нарушение функции вестибулярного и слухового аппарата, миорелаксация), нарушение функции почек, гемопоэза, аллергические реакции. Для предупреждения и ослабления побочных реакций рекомендуется применение витаминных комплексов и пантотеновой кислоты (кальция пантотенат).

Противопоказания: заболевания слухового аппарата, почек, нарушение кроветворения, беременность. Сочетанное применение аминогликозидов, а также одновременно с петлевыми диуретиками (фуросемид) не допустимо — повышается опасность возникновения токсических эффектов.

Неомицина сульфат — Neomycini sulfas

Белый порошок с желтоватым оттенком, растворим в воде.

Активен в отношении стафилококков, гонококков, менингококков, кишечной палочки, сальмонелл, шигелл, возбудителей сибирской язвы, дифтерии, клебсиелл, листерий, бруцелл, протея.

Назначают внутрь при заболеваниях ЖКТ, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами, а также в предоперационной подготовке 2 раза в сутки, но не более 0,7.

Местно в виде мазей и растворов в 0,5% растворе новокаина при гнойных ранах и инфекционных поражениях кожи и мягких тканей.

Формавыпуска: таблетки по 0,1 и 0,25; капсулы по 0,35; флаконы по 0,5; 0,5% и 2% мази.

Стрептомицина сульфат — Streptomycini sulfas

Активен в отношении кокков, шигелл, возбудителей брюшного тифа, бруцеллеза, туляремии, чумы, туберкулеза, действует на палочку синезеленого гноя, Фридлендера, кишечную и на вульгарного протея.

При приеме внутрь не всасывается, но оказывает химиотерапевтическое действие при инфицировании ЖКТ чувствительными к нему макроорганизмами.

При в/м введении легко поступает в кровоток, проникает в различные органы и ткани, плохо через неповрежденный гематоэнцефалический барьер. Выводится почками в основном в неизмененном виде в течении 12-24 часов. В/м вводят в 0,25-0,5% растворе новокаина 1-2 раза в сутки, не более 2,0.

Формавыпуска: флаконы по 0,25-0,5 и 1,0.

Канамицина сульфат — Kanamicini sulfas

Активен в отношении кокков, клебсиелл, кишечной палочки, шигелл, сальмонелл, холерного вибриона, вульгарного протея, возбудителей сибирской язвы, бруцеллеза, дифтерии, туберкулеза.

При в/м введении быстро поступает в кровь, проникает в инфицированные очаги, через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. Эффективная концентрация в крови сохраняется 8-10 часов, выводится почами до 80% принятой дозы, незначительная часть желчью.

Вводят в/м 2-3 раза в день в 0,25—0,5% растворе новокаина, в/в капельно. Разовая доза не более 1,0, суточная - 2,0.

Формавыпуска: флаконы по 0,5 и 1,0; ампулы по 5 и 10 мл 5% раствора.

Канамицина моносульфат — Kanamycini monosulfas

Предназначен для приема внутрь при инфицировании кишечника чувствительными к нему микроорганизмами, а также при подготовке к операции на органах брюшной полости. Назначается внутрь 4-6 раз в сутки по 0,25-0,5. Высшая разовая доза – 1,0; суточная – 4,0.

Формавыпуска: таблетки по 0,125-0,25.

Гентамицина сульфат – Gentamycini sulfas, Гарамицин - garamycin

Àêòèâåí â îòíîøåíèè êîêêîâ, ñèíåçåëåíîé è êèøå÷íîé ïàëî÷åê, ïðîòåÿ, øèãåëë, ñàëüìîíåëë, êëåáñèåëë è áðóöåëë. Ïðè ïàðåíòåðàëüíîì ââåäåíèè ëåãêî ïðîíèêàåò â ðàçëè÷íûå îðãàíû è òêàíè, âûâîäèòñÿ ïî÷êàìè â íåèçìåíåííîì âèäå. Õèìèîòåðàïåâòè÷åñêàÿ êîíöåíòðàöèÿ â êðîâè ñîõðàíÿåòñÿ 8 ÷àñîâ. Âíóòðèìûøå÷íî ââîäÿò 2-3 ðàçà, ïðè òÿæåëîì òå÷åíèи çàáîëåâàíèÿ — 4 ðàçà â ñóòêè ïî 0,04-0,08; â/â êàïåëüíî; ìåñòíî â âèäå ìàçè è àýðîçîëåé.

Ôîðìàâûïóñêà: ôëàêîíы ïî 0,08; àìïóëы ïî 1 è 2 ìë 4% ðàñòâîðà; 0,1% ìàçü è àýðîçîëü, глазные капли – 0,3% раствор.

Òîáðàìèöèíà ñóëüôàò — Tobramycini sulfas (Бруламицин - Brulamycinum)

Активен в отношении стрептококков, стафилококков, синезеленой и кишечной палочек, сальмонелл, шигелл, клебсиелл, протея. При в/м введении через 30-40 минут в крови максимальная концентрация, легко проникает в различные органы и ткани, выводится почками в основном в неизмененном виде. Химиотерапевтическая концентрация в организме сохраняется 6-8 часов. Вводят в/м или в/в из расчета 2-5 мг/кг/сутки в 3 приема; местно в виде глазной мази и глазных капель.

Формавыпуска: ампулы по 1 и 2 мл 1-2% раствора; глазные капли и глазная мазь 0,3% концентрации.

Сизомицина сульфат — Sisomycini sulfas

Активен в отношении стафилококков, стрептококков, кишечной и синезеленой палочек, энтеробактера, протея, сальмонелл и клебсиелл. При парентеральном введении хорошо проникает в различные органы и ткани, плохо через гематоэнцефалический барьер, выводится почками. Химиотерапевтическая концентрация в крови сохраняется около 12 часов. Суточная доза составляет не более 4 мг/кг, ее вводят в 2-3 приема.

Формавыпуска: ампулы по 1-2 мл 5% раствора и ампулы по 2 мл 1% раствора.

Амикацина сульфат - Amicacini sulfas (Амикин – Amikin)

Обладает высокой активностью в отношении кокков, кишечной палочки, палочки сине-зеленого гноя, туберкулезной палочки, вульгарного протея, клебсиелл. Устойчив к ферментам, инактивирующим аминогликозиды. Проникает в различные органы и ткани, содержится в высокой концентрации в почках, плевральной жидкости, до 90% введенной дозы выводится в неизмененном виде с мочой. Назначается при тяжелых раневых инфекционных поражениях, сепсисе в/в капельно по 0,5 в/м 0,25-0,5 2-3 раза в сутки.

Формавыпуска – флаконы по 0,1 - 0,25 - 0,5

Фузидин- натрий – Fusidinum-natrium

Подавляет синтез белка, оказывает бактериостатическое действие на стафилококки, менинго-, гонококки, более слабое на стрептококки, пневмококки. Проникает во внутренние органы (печень, почки, легкие), костную, хрящевую ткани, в кожу и подкожную клетчатку. Выводится в основном, желчью и частично мочой.

Назначается внутрь 3 раза в сутки до 2,0, но не более 3,0.

Побочные эффекты: вследствие раздражающего действия может вызывать боли в животе, тошноту, рвоту, понос.

Формавыпуска: таблетки по 0,125 – 0,25 – 0,5.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1038;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.