ТЕТРАЦИКЛИНЫ. В химическом отношении представляют конденсированный тетрацикл с различными радикалами

В химическом отношении представляют конденсированный тетрацикл с различными радикалами. Обладают широким спектром действия, различаются по фармакокинетическим особенностям, что обеспечивает разную продолжительность и интенсивность эффекта.

Оказывают бактериостатическое действие на различных стрептококков, кишечную палочку, сальмонелл, шигелл, холерного вибриона, возбудителей столбняка, сибирской язвы, газовой гангрены, дифтерии, туляремии, бруцеллеза, коклюша, также действуют на спирохет, лептоспир, протея, хламидий, микоплазм, токсоплазм, трихомонад, дизентерийную амебу, рикетсии, крупных вирусов (трахомы, орнитоза).

При приеме внутрь натощак всасывается 75-80% принятой дозы. Продукты и лекарственные препараты, содержащие железо, магний, гидроокись алюминия, кальций (молочные продукты) нарушают всасывание тетрациклинов, образуя с ними труднорастворимые комплексы.

Химиотерапевтическая концентрация в крови создается через 1,5-2 часа после орального приема, с белками связывается 55-65% принятой дозы, проникают в различные органы и ткани, а также через гематоэнцефалический барьер, в костной ткани могут накапливаться. Метаболизируется в печени около 30-50% принятой дозы, 10-20% выделяется почками, 5-10% желчью, незначительная часть обнаруживается в молоке при лактации, в слюне.

Назначают внутрь, в/м, в/в и местно при различных инфекциях, вызванных чувствительными к тетрациклинам микроорганизмами.

Побочные эффекты: в местах введения болезненность, возможны инфильтраты, диспепсические расстройства, кандидомикоз, аллергические реакции, лейкоцитопения, тромбоцитопения, отложения в зубах, фотосенси­билизация; при длительном применении гиповитаминоз, нарушение усвоения пищи, синтеза белка.

Противопоказания: непереносимость, нарушение функции печени, почек, лейкоцитопения, беременность, лактация, детям до 8 лет (тетрициклины откладываются в закладках постоянных зубов, которые становятся пятнистыми и крохкими).

Тетрациклина гидрохлорид — Tetracyclini hydrochloridum

Желтый кристаллический порошок. Назначают внутрь, через каждые 6 часов (капсулы и таблетки проглатывают не разжовывая) в сутки не более 2,0. В/м вводят по 0,1 в 1% растворе новокаина 2— раза в день. Местно в виде мази.

Формавыпуска: капсулы по 0,25 и 0,5; таблетки по 0,1 и 0,25; флаконы по 0,1 для инъекций; 3% мазь.

Окситетрациклина гидрохлорид —Oxytetracyclini hydrochlori-dum

Желтый кристаллический порошок. Внутрь назначают 3-4 раза в сутки не более 2,0; в/м вводят по 0,1 в 5 мл 1% раствора новокаина; местно ввиде мазей и аэрозолей.

Формавыпуска: таблетки по 0,25 и флаконы по 0,1. Мазь и аэрозоль. Состоят из окситетрациклина гидрохлорида и гидрокортизона ацетата.

Метациклина гидрохлорид — Methacyclini hydrochloridum (Рондомицин - Rondomycinum)

Медленно всасывается в ЖКТ, принимают за 1 час до еды или через 2 часа после еды (рекомендуется запивать 200-300 мл жидкости). Химиотерапевтическая активность в крови сохраняется в течении 12 часов. Назначают 2—3 раза в сутки по 0,15-0,3 на прием, но не более 1,2.

Формавыпуска:капсулы по 0,15 и 0,3.

Доксициклина гидрохлорид — Doxycyclini hydrochloridum, Вибрамицин – (vibramycinum)

Хорошо всасывается в ЖКТ, медленно выводится почками, химиоте­рапевтическая концентрация в крови поддерживается более 12 часов. Внутрь назначают 2 раза в сутки, в/в вводят капельно по 0,1-0,2 1 раз в сутки. Суточная доза может достигать 2,0.

Хорошо переносится, реже других тетрациклинов вызывает побочные реакции.

Формавыпуска: таблетки и капсулы по 0,05-0,1-0,2; флаконы для инъекций по 0,1-0,2; сироп для приема внутрь во флаконах — в 1 мл содержится 0,01 доксициклина.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.