Начало формирования неоклассической экономической теории. А.Маршалл, Дж. Б. Кларк

АЛЬФРЕД МАРШАЛЛ (1842-1924). Именно он со своими “Принципами экономикса”(1890г.) – в русском переводе “Принципы политической экономии” считается основателем кембриджской школы экономической науки. А. МАРШАЛЛ под стоимостью понимал цену равновесия- т. е. среднюю цену, формирующуюся на рынке. Он предложил “компромиссную теорию цены, переработав и соединив концепцию РИКАРДО–это трудовую теорию стоимости и концепцию БЁМ-БАВЕРКА – это теорию предельной полезности (т.е. он соединил существовавшие до него теории ценности в единую теорию цены, на основе которой объяснил процесс ценообразования). Так была создана двухфакторная теория цены, основанная на анализе взаимосвязанных связей спроса (полезности) и предложения (затрат). Главное в его теории–это принцип экономического равновесия – как соответствие между спросом и предложением, между ресурсами и потребностями. Обосновывая принцип равновесия, А.МАРШАЛЛ ввёл в экономическую науку категорию “равновесной цены”, которая представляет собой точку пересечения кривой спроса (т.е. предельной полезности) и кривой предложения (т.е. предельных издержек).

Именно через ценовой механизм устанавливается равновесие путем либо ограничения потребительского спроса либо увеличения объёма производства (т.е. предложения). Оба фактора - и спрос и предложение - влияют на цены, а значит оба одинаково значимы. Однако, в разные периоды один из факторов может иметь большее влияние на формирование цены. Поэтому он рассматривал два периода.

1) Краткосрочный период, когда под воздействием покупательского спроса производство ещё не успевает перестроиться за растущим спросом населения, и поэтому на цену будет иметь большее влияние спрос, чем предложение, т.е. любое повышение спроса ведёт к повышению цены, что создаёт для предпринимателя дополнительный доход.

2) Долгосрочный период – здесь наоборот, когда производство отреагирует и может предложить необходимый объём продукции на возросший спрос покупателей, то на формирование рыночной цены будет больше оказывать влияние предложение и связанные с ним издержки производства.

В случае, когда спрос и предложение пребывают в равновесии, то количество товара, производимого в единицу времени можно назвать равновесным количеством, а цену–равновесной ценой. Теория Маршалла может являться обоснованием перелива капитала из отрасли в отрасль, т.к. формируется этот перелив под воздействием цен, а значит под воздействием спроса и предложения.

Представителем американской школы стал ДЖОН КЛАРК (1947-1939), который использовал принцип предельных величин для решения проблемы распределения «общественного дохода».

В основу теории цены КЛАРК положил закон предельной производительности, который можно рассматривать в качестве варианта закона предельной полезности австрийской школы. Но в отличие от австрийцев американский учёный определял, что оценки товару (благу) дают не индивидуумы, а группы покупателей, которые оценивают полезность, заключенную в определённом товаре. И на основе этого он показал наличие многочисленных полезностей у каждого товара. В конечном итоге на рынке суммируются все предельные оценки сразу многих групп покупателей, что и создаёт общественную цену товара.








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1212;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.