Методологические особенности исторической школы Германии

1.учет влияния на экон развитие страны соц среды, в том числе «человеческого фактора»;(нац особ и традиции; своеобразие истор развития нации, ее менталитет; истор случайность; геогр условия страны; особенности нац культуры, психологии, религии и др.)

2. выявление взаимосвязи и взаимообусловленности эк и неэк факторов и категорий;

3.определение места и роли неклассовых критериев в иссле­д фаз и этапов развития общества.

 

№13.Предмет и метод изучения К. МарксаРассматривая вклад К. Маркса в науку, необходимо отметить два сделанных им открытия – материалистическое понимание истории и закон прибавочной стоимости. Первое открытие кратко сформулировано К. Марксом следующим образом: «В общественном производстве люди вступают в определенные… производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени их материальных производительных сил… На известной ступени своего развития материальные производительные силы приходят в противоречие с существующими производственными отношениями… Из форм развития производительных сил эти отношения превращаются в их оковы».

Изучение производственных отношений, законов развития капиталистического общества является, согласно К. Марксу, предметом политической экономии. В предисловии к «Капиталу» К. Маркс писал: «Конечной целью моего сочинения является открытие экономического закона современного общества».

Метод изучения, применявшийся Марксом, характеризуется следующим. Во-первых, он считал себя сторонником диалектики Гегеля, но при этом подчеркивал отличие своего метода от гегелевского: «Мой диалектический метод по своей основе не только отличен от гегелевского, но является его прямой противоположностью… У меня… идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней». Во-вторых, поскольку при анализе экономических форм нельзя пользоваться ни микроскопом, ни химическими реактивами, то и другое должна заменить «сила абстракции». Исследователи творчества К. Маркса отмечают, что используемый им метод основан на сочетании индукции и дедукции, т. е. включает как индукцию (собирание фактов, тщательное изучение фактического материала), так и дедукцию (обобщение собранного материала, формулирование выводов). Наконец, в его исследованиях широко применяются методы анализа и синтеза.








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 879;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.