Данные о датчике, содержащиеся в спецификации TEDS

Главной отличительной особенностью многорежимных интеллектуальных датчиков является наличие цифровых идентификаторов и электронных спецификаций TEDS. Стандартом IEEE 1451.4 определен следующий состав содержащейся в спецификации TEDS информации:

 

  • Постоянная память (ПЗУ):
  • идентификатор производителя,
  • код модели,
  • серийный номер,
  • дата выпуска,
  • код типа.
  • Программируемая память (ЭСППЗУ):
  • калибровочные данные (чувствительность),
  • единицы измерения,
  • эталонная частота,
  • дата калибровки,
  • прочая информация,
  • код местоположения датчика,
  • частота среза фильтра нижних (LP) и верхних (HP) частот,
  • история обслуживания,
  • примечания.
  • Предназначенные только для чтения данные записаны в ПЗУ цифровой микросхемы. Другие параметры, такие как чувствительность, дата калибровки, код местоположения датчика и прочие величины, хранятся в программируемой памяти (ЭСППЗУ) чипа.

 

С точки зрения управления конфигурацией и обслуживания возможность обращения к TEDS-информации датчика предоставляет массу преимуществ. Спецификация TEDS позволяет не только реализовать автоматическое конфигурирование датчика и упростить его согласование с другой электронной аппаратурой, но и проектировать испытательно-измерительные системы, предусматривающие накопление точных, надежных и воспроизводимых данных (впоследствии на основе этих данных может быть построена математическая модель).

Проведение измерений крупномасштабных объектов наподобие фюзеляжей самолетов или пусковых ракетных площадок требует применения множества сенсорных каналов. В большинстве случаев более половины времени работы многоканальной испытательной системы уходит на формирование конфигурационных данных и на манипулирование ими (отслеживание идентификаторов датчиков, кабелей, каналов), а также на ввод информации из базы данных сенсоров в аналитические программы. Применение совместимой со стандартом P1451.4 интеллектуальной системы компании Endevco позволяет минимизировать и даже полностью устранить временные затраты на выполнение большей части этих операций.

Реализация системного подхода i-TEDS (ISOTRON with TEDS) компании Endevco дает следующие преимущества:

Отказ от поисковых таблиц датчиков. Вся последняя информация о датчике хранится в TEDS-памяти встроенной микросхемы. Отпадает необходимость в создании отдельной базы данных, предназначенной для хранения извлекаемых из калибровочной документации производителя сведений о чувствительности датчиков. Текущие калибровочные данные загружаются в TEDS-память (ЭСППЗУ) встроенной микросхемы при повторной калибровке датчика.

Устранение ошибок подключения кабелей. Встроенная TEDS-память устраняет необходимость в "ручном" контроле соединений. Вне зависимости от способа подключения датчика идентификационный номер последнего всегда доступен пользователю. В процессе развертывания обычной испытательной системы с множеством датчиков значительная доля непроизводительно затрачиваемого времени приходится на сопоставление серийных номеров датчиков с номерами соединительных кабелей и на проверку правильности всех соединений. В случае проведения подобных проверок человеком по мере возрастания числа каналов возрастает и число ошибок. Кроме того, системы с очень большим количеством кабелей характеризуются наличием множества отвлекающих факторов, что ведет к дополнительным ошибкам.

Идентификация местоположения. При модальном тестировании главное значение для пользователя имеет информация о точном положении датчика. Обычно такие данные, как код местоположения, ориентация, координаты и полярность датчика, записываются на бумаге, после чего вручную вносятся в аналитическую программу. В случае использования i-TEDS-датчиков все эти характеризующие конкретное приложение параметры (а также другие данные) могут храниться в TEDS-памяти и извлекаться оттуда по мере необходимости. Все сведения об устройстве, касающиеся его местоположения, ориентации и полярности, становятся известны системе, как только соответствующая информация будет записана в TEDS-чип. Для ввода информации в TEDS-память датчика на месте можно воспользоваться удобным ручным программатором компании Endevco; в отсутствие программатора все эти сведения приходится переписывать вручную. Кроме того, программатор позволяет осуществлять контроль состояния датчика (обрыв, короткое замыкание, нормальное состояние и т.д.).

Оперативная замена датчиков. Поскольку все характеризующие устройство параметры (чувствительность, поправочные коэффициенты и т.п.) хранятся во встроенной TEDS-памяти, датчики можно менять "на лету", не заботясь о внесении в систему каких-либо изменений. Интеллектуальный формирователь сигналов на приемном конце самостоятельно определит факт замены датчика и автоматически отрегулирует все необходимые характеристики (автоматическое конфигурирование).

Автоматическая настройка выходного сигнала в зависимости от характеристик АЦП. Формирователь сигналов SMART ISOTRON компании Endevco опрашивает датчики для определения их чувствительности и автоматически регулирует усиление каждого канала в соответствии с входным диапазоном АЦП. Тем самым обеспечивается наилучшее соотношение сигнал/шум в процессе оцифровки.

Повышение качества продукции и ускорение выхода на рынок. Нынешняя рыночная ситуация отличается повышенными ожиданиями пользователя в отношении качества продукции. Модальное тестирование с использованием встроенных спецификаций TEDS не только позволяет ускорить выход новой продукции на рынок, но и создает условия для повышения качества продукции за счет повышения точности и надежности тестовой информации. Специализированные программы поддерживают импорт разделенных табуляторами данных для непосредственного ввода информации в программные пакеты и отображения данных соответственно каналу датчика. В результате пользователь получает возможность хранить всю информацию в одном месте, выводить ее на печать и использовать при повторном проведении тестов. Подобная база данных позволяет использовать неинтеллектуальные датчики почти как интеллектуальные.

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1029;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.