Филогенез венозной системы.

Гемолимфатическая система (кольчатые черви).

Венозные сосуды открываются несколькими отверстиями в предсердия (моллюски).

Замкнутая система кровообращения - передние и задние кардинальные вены (ланцетник).

Формирование венозной пазухи, Кювьерова протока, воротной системы почек и печени (рыбы).

Формирование венозного синуса и системы задней полой вены (амфибии).

Обособление венозной системы, преобладание системы задней полой вены (рептилии).

Развитие магистралей, формирование системного венозного оттока, поперечных анастомозов (млекопитающие).

Онтогенез венозной системы.Развивается из мезенхимы. Характерна билатеральная симметрия системных вен. Формирование кардинальных вен. Все вены впадают в венозный синус. Формирование незамкнутых венозных магистралей

Аномалии и пороки вен.

Верхняя полая вена: удвоение, левостороннее расположение – аномалии; отсутствие (агенезия) – порок.

Непарная вена: удвоение, нетипичное впадение – аномалии.

Нижняя поля вена: удвоение – аномалия, отсутствие самой вены и отсутствие ствола воротной вены – пороки.

Варикоцеле – врожденное варикозное расширение венозного сплетения семявыносящего протока и яичка, сопровождающееся мужским бесплодием

Венозные анастомозы.При затруднении оттока венозной крови, межсистемные анастомозы обеспечивают коллатеральный путь крови из одной венозной системы в другую, внутрисистемные анастомозы - в пределах одной венозной системы.

Кава-кавальные анастомозы – анастомозы между системой верхней полой и нижней полой вен. Порто-кавальные анастомозы – анастомозы между системами воротной вены и верхней полой вены, ветвями воротной вены и нижней полой веной.

Вены по сравнению с артериями представлены в организме большим разнообразием по строению и топографии. Они имеют тонкие стенки и крупные диаметры, их больше по количеству, они образуют мощные венозные сплетения. В венозном русле обращается 2/3 всей крови, из-за чего оно рассматривается как кровяное депо. Под корнями, истоками вены понимают такие венозные сосуды, из которых она складывается. Притоки впадают в вену по ходу её основного ствола, причем углы слияния вен играют важную гидродинамическую роль в оттоке крови из органов. По строению средней оболочки венозной стенки различают два типа венозных сосудов — мышечные и безмышечные вены. Вены мышечного типа подразделяются по развитию мышечной оболочки на вены с сильным, средним и слабым присутствием гладкомышечных пучков. Во внутренней и средней оболочке вены не имеют эластической мембраны, а в наружной оболочке соединительная ткань развита очень хорошо.

Среди вен головы и шеи с диаметром 1-2 мм преобладают бесклапанные вены, в средней оболочке которых присутствуют преимущественно эластические и коллагеновые волокна и очень мало гладкомышечных волокон. Такие вены по строению стенки относят к венам волокнистого типа со слабым развитием гладкомышечных волокон. Наружная оболочка более крупных вен: плечеголовных, подключичных и яремных срастается фиброзными волокнами с прилежащими фасциями, клетчаткой, надкостницей. Для регуляции оттока крови они имеют и другие структурные приспособления: большие диаметры поперечного сечения, извилистый ход, острые углы при слиянии корней и притоков, дугообразные анастомозы, расширения в виде луковиц, как например, у внутренней яремной вены.

По современным анатомо-клиническим представлениям вены конечностей делят на три группы: поверхностные, глубокие и перфорантные вены. Последним венам придается большое значение, так как это анастомозные вены, соединяющие между собой как поверхностные, так и глубокие вены разной глубины залегания. В отношении полулунных венозных клапанов введено понятие структурной и функциональной состоятельности. Например, клапан по строению может быть нормальным, но по разным причинам функционально не состоятельным, что потребует соответствующей коррекции.

Верхняя полая вена, источники ее образования и топография. Непарная и полунепарная вена и их анастомозы.
Верхняя полая вена

С

истема верхней полой вены объединяет вены головы и шеи, верхних конечностей, грудной и части брюшной стенок, грудной полости и средостения. Верхняя полая вена (v. cava superior) имеет длину в 5-8 см, диаметр в 2-2,5 см и образуется при соединении короткой правой и длинной левойплечеголовной вены(v.v.brachiocephlicae dextra et sinistra).Слияниенаходится на уровне синхондроза правого первого реберного хряща с грудиной. Впадение верхней полой вены в правое предсердие проецируется на уровень III-его правого грудино-реберного сустава. Плечеголовные вены и верхняя полая не имеют клапанов, окружены клетчаткой, фиксирующей их наружные стенки. Поэтому они при повреждении не спадаются и сильно кровоточат, а из-за присасывающего действия грудной полости и отрицательного плеврального давления способны к эмболиям.

Впереди верхней полой вены располагается тимус и медиальная поверхность верхней доли правого легкого. По боковой поверхности к вене прирастает медиастинальная плевра и правый диафрагмальный нерв, сзади и снизу прилежит корень правого легкого. Притоками вены являются справа — непарная вена (v. azygos), слева — мелкие средостенные и перикардиальные вены.

Непарная вена (v. azygos) в грудной полости возникает из правой восходящей поясничной вены (v. lumbales ascendens dextra), анастомозирующей с правыми поясничными венами из системы нижней полой вены – задний кава-кавальный межсистемный анастомоз. Правая восходящая поясничная вена располагается в забрюшинном пространстве живота позади большой поясничной мышцы, проходит между мышечными пучками правой диафрагмальной ножки в заднее средостение, где называется непарной веной. Она лежит справа и вдоль от боковой поверхности грудного позвоночника. На уровне IV-V грудных позвонков огибает сзади корень легкого и, направляясь кпереди и несколько книзу, впадает в верхнюю полую вену. В устье непарной вены имеется два полулунных клапана.

Полунепарная вена (v. hemiazygos) продолжает в средостение левую восходящую поясничную вену, которая проходит через левую ножку диафрагмы и далее — по левой боковой поверхности грудных позвонков, но на уровне VII-X грудных позвонков пересекает спереди позвоночный столб и впадает в непарную вену. Добавочная полунепарная вена (v. hemiazygos accessories) идет сверху вдоль верхних грудных позвонков на встречу с полунепарной веной и соединяется с ней.

В непарную и полунепарную вену впадают задние межреберные вены, а через них вены позвоночных сплетений и самостоятельно пищеводные, бронхиальные, перикардиальные и медиастинальные вены. Задние межреберные вены анастомозируют с передними межреберными из внутренней грудной вены, образуя внутрисистемные верхне-кавальные анастомозы в грудной стенке.

Позвоночные сплетения — наружное и внутреннее (plexus venosus vertebrales externa et interna) — каждое имеет переднюю и заднюю части, располагаются вдоль всего позвоночного столба от большого затылочного отверстия до верхушки крестца. Наружное сплетение окружает позвоночные тела и дуги с отростками, внутреннее находится в эпидуральном пространстве позвоночного канала. Кровь из сплетений попадает в межпозвоночные вены (v.v. intervertebrale), которые проходят в одноименных отверстиях и впадают в задние межреберные, поясничные и крестцовые вены. От верхнего шейного отдела позвоночника и его сплетений кровь попадает в позвоночные и затылочные вены.

За счет позвоночных сплетений возникает кава-кавальный межсистемный анастомоз. Такой же анастомоз имеется между диафрагмальными, задними межреберными и поясничными венами.

Притоки плечеголовных вен, образующих верхнюю полую вену, участвуют в формировании порто-кавальных анастомозов через надчревные и околопупочные вены. Пищеводные вены, соединяясь с желудочными венами, создают органный порто-кавальный анастомоз.

Аномалии верхней полой вены без нарушения гемодинамики:

· добавочная, левая верхняя полая вена;

· атрезия основной вены при сохранении добавочной.

Пороки развития верхней полой вены, сопровождающиеся нарушением кровообращения, - 1) добавочная вена, вливающая кровь в левое предсердие (удвоение и дистопия); 2) атрезия правой вены при сохранившейся левой вене с впадением ее в левое предсердие.

Плечеголовные вены, их образование. Пути оттока венозной крови от головы, шеи и верхней конечности.
Плечеголовные вены

О

бе плечеголовные вены: правая и левая (v.v. brachiocephlicae dextra et sinistra) начинаются при слиянии подключичных и внутренних яремных вен правой и левой стороны на уровне и позади грудино-ключичных суставов, а заканчиваются образованием верхней полой вены на уровне прикрепления к грудине I-го правого реберного хряща.Плечеголовные веныне имеютклапанов, наружная их стенка фиксирована клетчаткой. При повреждении вены зияют, смертельно кровоточат и захватывают эмболы. Левая вена в 5-6 см длиной проходит косо вниз и вправо позади рукоятки грудины, имея позади себя артериальный плечеголовной ствол, общую левую сонную и левую подключичную артерии. Правая вена в 3 см длиной имеет вертикальное положение и проходит позади правого края рукоятки грудины, прилегая к правому куполу плевры.

Поскольку слияние внутренней яремной и подключичной вены при образовании плечеголовных вен осуществляется почти под прямым углом, то место соединения их называется яремным венозным углом (angulus venosus juguli). Из вершины яремного угла и начинается плечеголовная вена.

В угол или в одну из вен его составляющих впадает слевагрудной лимфатический проток (ductus thoracicus), справаправый лимфатический проток(ductus lymphaticus dexter). Так происходит соединение кровеносной и лимфатической системы сосудов.

Притоки плечеголовных вен

· Позвоночная вена (v. vertebralis) проходит в отверстиях поперечных отростков шейных позвонков, через межпозвоночные вены в неё вливается кровь из внутренних позвоночных сплетений.

· Глубокая шейная вена (v. cervicalis profunda) собирает кровь от наружных позвоночных сплетений и задних глубоких мышц шеи, затылка.

· Внутренняя грудная вена (v. thoracica interna) проходит параллельно краю грудины в переднем средостении. Она начинается от надчревной и мышечно-диафрагмальной вен, принимает кровь от передних межреберных вен.

· Щитовидные нижние вены (v.v. thyroideae inferiores, 1-3) через свои ветви - нижние гортанные вены (v. laryngea inferior) анастомозируют со средними и верхними щитовидными венами из системы яремных вен шеи. В результате образуется межсистемный анастомоз в виде непарного щитовидного сплетения. В левую плечеголовную вену впадает непарная щитовидная вена, сопровождающая одноименную артерию. Обе могут повреждаться при трахеотомии и давать сильное кровотечение.

· Наивысшая межреберная вена (v. intercostalis suprema) собирает кровь от верхних 3-4 межреберий, имеет соединения с ветвями подключичной, подмышечной вен.

· Мелкие венывнутренних грудных органов: тимусные, перикардиальные, бронхиальные, перикардо-диафрагмальные, средостенные, пищеводные.

Кровь от головы оттекает по связанным между собой четырем системам вен, которые отличаются многоярусным (многоэтажным) расположением:

· по бесклапанным венам мягких покровов головы, лица и эмиссарным венам;

· по бесклапанным диплоическим и эмиссарным венам костей черепа;

· по синусам твердой мозговой оболочки и эмиссарным венам;

· по поверхностным и глубоким венам (бесклапанным) и венозным сплетениям головного мозга и черепа.

Эмиссарные вены (v. v. emissariae) соединяют между собой первые три системы: вены мягких покровов головы с диплоическими венами и синусами твердой мозговой оболочки, в которые вливаются еще и вены мозга. Поэтому выпускные (эмиссарные) вены играют роль своеобразных распределителей венозной крови на голове (своеобразная функция переброса крови), например, при повышении давления в одной из систем.

Почти вся венозная кровь от головного мозга из поверхностных и глубоких вен, желудочковых сплетений и внутренних вен вливается в синусы твердой мозговой оболочки, а из них во внутреннюю яремную вену, которая начинается от сигмовидного синуса в яремном отверстии черепа. Только небольшая часть венозной крови мозга через базилярную вену попадает в позвоночные сплетения.

От кожи, органов, мышц головы и лица кровь оттекает по поверхностным бесклапанным венам: лицевой, поперечной вене лица, верхнечелюстной и зачелюстной, лобной и височным, теменным венам, затылочной, задней ушной вене. Они впадают в наружную и переднюю яремные вены, реже во внутреннюю яремную вену. Подкожные вены – лобные и теменные у новорожденных и грудных детей достаточно широкие и хорошо заметны (особенно при плаче), поэтому часто используются для лекарственных вливаний. Вены наружных покровов шеи, ее мышц и органов, позвонков вливаются в наружную, переднюю и во внутреннюю яремные вены, а также в подключичные и плечеголовные вены.

Вены головы — бесклапанные, а на шее поверхностные вены обладают редкими полулунными клапанами, которые могут и отсутствовать. От сдавливания поверхностные вены шеи спасает подкожная мышца (платизма), а глубокие – окружающая их клетчатка и луковицы. Вены шеи вместе с артериями, нервами и органами обладают подвижностью и легко изменяют свою топографию при перемене позы головы, что обязательно учитывается при проведении на них врачебных манипуляций. Наименьшей подвижностью в связи с фиксацией к первому ребру обладают подключичные вены, которые в медицинской практике часто пунктируют, чтобы обеспечить быструю доставку лечебных жидкостей к сердцу. Все вены мягких покровов головы и лица образуют между собой много анастомозов в виде крупных петлистых сплетений.

В каналах и отверстиях, ямках наружного основания черепа находятся глубокие венозные образования в виде мелкопетлистых венозных сплетений — овального отверстия, сонного и подъязычного канала, крыловидного сплетения в крыловиднонебной ямке. В области большого затылочного отверстия начинаются позвоночные сплетения.

От верхней конечности кровь оттекает по клапанным поверхностным, подкожным венам руки в глубокие вены: плечевую и подмышечную. Кровь движется через тыльную венозную сеть кисти (rete venosus dorsalia manus), латеральную (v. cephalica), медиальную (v. basilica) и промежуточные вены локтя и предплечья (v. intermedia cubiti, v. intermedia antebrachii) к глубоким венам плеча и подмышечной впадины.

Глубокие вены верхней конечности (мало клапанные) сопровождают соименные артерии, начиная с пальцевых и пястных ладонных артерий. Далее последовательно кровь попадает в поверхностную и глубокую венозную ладонную дугу, локтевые, межкостные, и лучевые вены. Они имеют между собой много поперечных анастомозов и, сливаясь вместе, дают начало плечевым венам. В дистальных отделах конечности (кисть, предплечье) одну артерию сопровождает 2-4 глубоких вены, а в проксимальных отделах (верхней трети плеча и в подмышечной впадине) – по одной вене, но значительно увеличивается калибр этих вен.

Между поверхностными и глубокими венами имеется много анастомозов, особенно под кожей в дистальных отделах конечности, где на тыльной поверхности кисти образуется крупнопетлистое венозное сплетение. Большое значение имеют перфорантные анастомозы, связующие между собой глубокие вены, залегающие на разных по глубине уровнях расположения. Окольный венозный дренаж возникает за счет венозных анастомозов в области лопатки, медиальной грудной стенки и нижнего отдела шеи, вокруг крупных суставов – плечевого, локтевого, лучезапястного.

Нижняя полая вена. Источники ее образования и топография. Притоки нижней полой вены и их анастомозы.
Нижняя полая вена

Н

ижняя полая вена(v. cava inferior)– бесклапанная, длинная — образуется слиянием общих подвздошных вен на уровне между IV-V поясничными позвонками справа от их тел. Она следует вверх вдоль правой поверхности поясничного позвоночника до сухожильного центра диафрагмы, постепенно отклоняясь кпереди и проходя перед правой большой поясничной мышцей, но позади корня брыжейки и панкреатической головки. Относительно позвоночника всегда располагается справа и спереди от тел поясничных позвонков. Позади горизонтальной части дуоденум она несколько уходит кпереди и вправо, проходит через задний край печени в одноименной борозде. Через сухожильный центр диафрагмы и его перикардиальное поле вступает в грудную полость и нижнее средостение, впадая в правое предсердие снизу.

Вена лежит в животе за брюшиной, имея слева от себя аорту, сзади — правый симпатический ствол, спереди — париетальную брюшину, прикрывающую головку панкреас и горизонтальную часть дуоденум, корень брыжейки. На всем протяжении вена окружена клетчаткой, которая фиброзными волокнами срастается с наружной оболочкой вены и прикрепляет ее к позвонкам, что удерживает просвет и саму вену в наилучшем функциональном состоянии. В диафрагме наружная оболочка вены прирастает к сухожильному центру и внебрюшинному полю печени, что тоже способствует лучшему оттоку крови. Притоки вены имеют мало полулунных клапанов, но много меж- и внутрисистемных анастомозов.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 2079;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.