Внечерепные притоки внутренней яремной вены

· Вена канальца улитки (v. canaliculi cochlea) вливается в начало внутренней яремной вены.

· Глоточные вены (v .v. pharyngea), бесклапанные, начинаются из глоточного венозного сплетения.

· Язычная вена (v. lingualis), верхняя и средняя щитовидная вена (v. thyroidea superior et v.thyroidei media) с верхними гортанными ветвями.

· Грудино-ключично-сосцевидные вены (v. v. sternocleidomastoidеa 3-4) соединяются с наружной и передней яремными венами.

· Верхняя щитовидная вена с притоками из верхней гортанной и грудино-ключично-сосцевидной вены.

· Лицевая вена (v. facialis), возникающая из угловой вены глаза, надглазничной, вековых, наружной носовой, губных, околоушно-жевательных, глубокой вены лица, подбородочных и других мелких притоков впадает во внутреннюю яремную вену на уровне подъязычной кости.

· Занижнечелюстная вена (v. retromandibularis) собирает кровь из передних ушных, височных и теменных вен, крыловидного венозного сплетения и вен височно-нижнечелюстного сустава. Она проходит на лице через околоушную слюнную железу позади от ветви нижней челюсти - в занижнечелюстной яме.

Система подключичных венпредставлена правой и левой подключичной веной, расположенных в предлестничных промежутках шеи вместе с диафрагмальными нервами. Вены проходят от латерального края первого ребра до грудино-ключичного сустава, позади которого соединяются с внутренними яремными венами. Вены входят в состав подключичных сосудисто-нервных пучков вместе с подключичными артериями и плечевыми сплетениями, которые лежат в межлестничном промежутке. Пучки проецируется по верхней поверхности правой и левой ключицы. Подключичные вены принимают кровь от верхней конечности. Они начинаются от подмышечных вен и заканчиваются впадением в яремный венозный угол. Широкие и короткие, клапанные подключичные вены прирастают адвентициальной оболочкой к первому ребру и ключице, что вместе с мышечной оболочкой поддерживает просвет вен всегда открытым. Полулунные клапаны располагаются в начале и конце вены. В медицинской практике вены используют для длительного введения лекарственных средств.

Постоянных притоков подключичные вены не имеют.

· Вариабельные притоки: мелкие грудные вены и дорсальные лопаточные вены.

Система плечеголовных вен (v.v. brachiocephlicae dextra et sinistra) начинается слиянием внутренней яремной и подключичной вены, что называют яремным венозным углом (angulus venosus juguli). Из вершины яремного угла возникает плечеголовная вена. Начало правой и левой вены распожено позади грудино-ключичного сустава. В угол или в одну из вен его составляющих впадает слевагрудной лимфатический проток (ductus thoracicus), справа—правый лимфатический проток(ductus lymphaticus dexter). Так происходит соединение кровеносной и лимфатической системы сосудов. Плечеголовные вены заканчиваются образованием верхней полой вены на уровне прикрепления к грудине I-го правого реберного хряща.

Плечеголовные веныне имеютклапанов, наружная оболочка венозной стенки фиксирована клетчаткой. При повреждении вены зияют, смертельно кровоточат и захватывают эмболы. Левая вена в 5-6 см длиной проходит косо вниз и вправо позади рукоятки грудины, имея позади себя артериальный плечеголовной ствол, общую левую сонную и левую подключичную артерии. Правая вена в 3 см длиной имеет вертикальное положение и проходит позади правого края рукоятки грудины, прилегая к правому куполу плевры. Плечеголовные вены имеют многочисленные притоки.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 5159;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.