Висцеральные притоки

· Печеночные вены(3-4), (v.v. hepatici) начинаются центральной венулой в печеночной дольке, по расположению внутри печени не соответствуют топографии печеночной триады, вливаются в нижнюю полую вену, расположенную в одноименной борозде заднего края печени.

· Надпочечниковая вена (v. suprarenales) - правая впадает в нижнюю полую вену, левая — в почечную вену. Мелкие надпочечниковые вены вливаются в диафрагмальные, поясничные, почечные, желудочные вены и селезеночную вену, участвуя в образовании межорганных и париетальных порто-кавальных анастомозов.

· Почечная вена (v. renalis) участвует в образовании кава-кавальных и порто-кавальных анастомозов, соединяясь с надпочечниковыми, поясничными и восходящими поясничными венами.

· Яичковая вена (v. testicularis) возникает из лозовидного сплетения семенного канатика. Правая вена впадает под острым углом в нижнюю полую вену, левая — под прямым углом в почечную вену, что создает разные условия оттока крови в яичках и проявляется в болезнях левого яичка.

· Яичниковая вена (v. ovarica), анастомозируя в брыжейке яичника с маточными венами, образует венозное сплетение; после чего отдельным стволом впадает в нижнюю полую вену.

Аномалии нижней полой вены,не приводящие к нарушению кровотока:

-отсутствие конечного участка вены с впадением основного ствола в полунепарную или непарную вены или в ту и другую — дистопия впадения;

-стеноз нижней полой вены — незначительное сужение вены.

Порок развития нижней полой венывсегда с нарушениями гемодинамики:

-впадение в левое предсердие (транспозиция).

 

Воротная вена, ее притоки. Ветвление воротной вены в печени. Анастомозы воротной вены и ее притоков.
Воротная вена

В

оротная вена (v. porta) имеет длину в 5-6 см, диаметр в 1-1,8 см и располагается вместе с общим желчным протоком, собственной печеночной артерией в гепато-дуоденальной связке и воротах печени в направлении справа налево следующим образом: холедох, воротная вена, собственная артерия печени. Вена лежит между протоком и артерией и чуть ниже. Памятное слово при изучении синтопии — «два» — оно составляется по первым латинским буквам печеночной триады.

Главные притоки и их составляющие

· Верхняя брыжеечная вена (v. mesenterica superior) находится вместе с одноименной артерией в корне брыжейки тонкой кишки. Она образуется слиянием следующих вен: правой желудочно-сальниковой, панкреатических и панкреато-дуоденальных, тоще- и подвздошно-кишечных, подвздошно-ободочной и аппендикулярной, правой и средней ободочных вен. Большинство из перечисленных вен проходит в брыжейках тонкой и ободочной кишок, формируя между собой дугообразные анастомозы (аркады). Из брыжеечного края кишок выходят прямые кишечные вены, вливающиеся в рядом расположенные аркады.

· Селезеночная вена (v. lienalis) начинается из трабекулярных и сегментарных вен в воротах селезенки и проходит по верхнему краю хвоста и тела панкреас, вливаясь в верхнюю брыжеечную вену. Притоками вены являются панкреатические, короткие желудочные вены и левая желудочно-сальниковая вена, которые анастомозируют между собой и правой желудочно-сальниковой веной по большой кривизне желудка.

· Нижняя брыжеечная вена (v. mesenterica inferior) возникает при соединении левой ободочной, сигмовидной, верхней прямокишечной вен, которые тоже образуют в брыжейках аркады. Вена проходит под панкреас, вливаясь в селезеночную или верхнюю брыжеечную вену, реже в воротную вену.

Мелкие притоки:

· висцеральные (органные) вены — желудочные правая и левая, предпривратниковые, желчепузырная;

· париетальные притоки — околопупочные и пупочные вены, которые проходят от околопупочной области и пупка к печени по круглой связке; в практике они используются для введения медикаментов непосредственно в печень.

Внутри печени воротная вена разветвляется вместе с артерией и желчными протоками на долевые, секторальные, сегментарные, субсегментарные и более мелкие ветви, пока печеночная триада (проток, вена, артерия) не достигнут печеночной дольки.

Между дольками находятся междольковые портальные венулы (конечные веточки воротной вены). Они переходят в синусные капилляры, расположенные внутри долек. Печеночные клетки прилегают к стенкам синусов и обрабатывают кровь, которую воротная вена и её притоки приносят в печень от пищеварительных органов живота (дезинтоксикационная, желчеобразующая, синтезирующая функция печени). Переработанная кровь из синусных капилляров переходит в центральную венулу и поддольковые вены, из которых при дальнейшем ветвлении и укрупнении возникает 3-4 печеночных вены, впадающих по заднему краю органа в нижнюю полую вену.

Таким образом, кровь из органов пищеварения, поступающая через нижнюю полую вену в большой круг, проходит через две микрососудистые сети. Первая сеть 5-компонентная (артериола, прекапилляр, истинный капилляр, посткапилляр, венула), находится в оболочках полых пищеварительных органов. Вторая 3- компонентная, специализированная, "чудесная" венозная сеть печени состоит из воротной междольковой венулы, печеночных синусных капилляров (синусоидов), центральной венулы.

Воротная вена через параумбиликальные и умбиликальную (пупочную) вену анастомозирует с верхней надчревной веной из системы верхней полой, образуя при циррозах печени анастомозы на передней брюшной стенке, часто в виде «головы медузы». С нижней полой веной такой же анастомоз в передней брюшной стенке возникает благодаря нижней надчревной вене и тем же околопупочным и пупочной венам. Пищеводно-желудочный венозный анастомоз относится к органным порто-кавальным анастомозам, как и прямокишечный, потому что пищеводные вены приносят кровь через непарную и парную вены в систему верхней полой вены, а желудочные — в воротную вену. Верхняя ректальная вена входит в состав притоков воротной вены, а средняя ректальная относится к притокам внутренней подвздошной вены из системы нижней полой вены.

Вены головного мозга. Венозные пазухи твердой мозговой оболочки. Венозные выпускники (эмиссарии) и диплоические вены.  
Вены головы

Вены головы характеризуются:

· послойным, многоэтажным расположением в мягких покровах, костях черепа, мозговых оболочках, головном мозге;

- образованием внутри- и межсистемных анастомозов в виде сплетений;

· вертикальными венозными связями между этажами.

· кровь из вен головы поступает в яремные вены шеи и внутреннее позвоночное сплетение.

· лобные, теменные и затылочные вены мягких покровов головы у новорожденных и грудных детей часто используются для внутривенных вливаний.

Поверхностные вены головного мозга впадают в венозные синусы твердой мозговой оболочки. К поверхностным венам, находящимся на извилинах и в бороздах относятся следующие вены, расположенные по верхнелатеральной и медиальной поверхности полушария.

· Группа верхних вен (v. v. cerebri superiores), имеющих восходящее направление: вены пре- и постцентральной извилин, предлобные, лобные, теменные и затылочные вены, которые все впадают в верхний сагиттальный синус.

· Группа средних поверхностных вен, (v. v. cerebri media superficiales), расположенных в латеральной борозде и ямке ближе к основанию мозга: лобные, височные, теменные, островковые вены, впадающие в пещеристый или верхний каменистый синус.

· Группа нижних вен (v. v. cerebri inferiores) включает переднюю и заднюю височные, нижнюю затылочную вены, впадающих в поперечный или верхний каменистый синус.

· Все поверхностные вены образуют между собой много анастомозов. Из них наиболее выражены верхняя и нижняяанастомотическая вена(v. v. anastomoticae superior et inferior). Верхняя вена соединяет вены центральной борозды и средние поверхностные вены с верхним сагиттальным синусом. Нижняя вена связывает среднюю поверхностную вену с поперечным синусом.

· Группамозговых медиальных вен на медиальной поверхности полушарий в составе: медиальных вен поясной и верхней лобной извилин, парацентральной дольки, предклинья и клина, впадающих в базальную вену и верхний сагиттальный синус.

К системеглубоких вен (v. v. cerebri profundi) относятся следующие вены, расположенные в области основания мозга.

· Внутренние мозговые вены (v. v. cerebri internae dextra et sinistra), собирающие кровь из сосудистых сплетений желудочков (v. v. choroidea), базальных ядер и капсул белого вещества, гиппокампа и прозрачной перегородки. Правая и левая внутренние мозговые вены сливаются позади эпифиза в большую мозговую вену, впадающую в прямой синус.

· Базальная вена(v. basalis)формируется в области переднего продырявленного мозгового вещества из мелких вен поясной извилины и клина, сопровождает зрительный тракт, огибает ножку мозга и вливается над эпифизом в большую вену мозга.

· Большая мозговая вена(v. cerebri magna) возникает при слиянии над четверохолмием внутренних вен. Притоками ее являются базальная и внутренняя затылочная вены, верхние вены мозжечка и вены мозолистого тела, вена сосудистого сплетения.

· Вены мозжечка верхние и нижние, v.v. cerebelli superiores et inferiores, (6-22) с притоками от полушарий и червя отличаются топографической и анатомической вариабельностью. Они сливаются с венами ножек мозга, крыши среднего мозга и моста в вены клочка, впадающие в верхний каменистый синус. Но мозжечковые вены могут самостоятельно вливаться в прямой синус и большую вену мозга - верхние вены, а нижние вены – в поперечный и нижний каменистый синус.

Венозные пазухи (синусы) образуются при расщеплении твердой мозговой оболочки на два листка и представляются как венозные каналы, выстланные изнутри эндотелием. Они принимают кровь от мягких покровов и костей черепа, от вен мозга и его оболочек и направляют её через сигмовидный синус во внутреннюю яремную вену. Начало ее располагается вместе с языкоглоточным, блуждающим и добавочным нервами в яремном отверстии задней черепной ямы.

Синусы свода черепа

· Верхний сагиттальный синус (sinus sagittalis superior) проходит по верхнему краю мозгового серпа твердой оболочки — от петушиного гребня и слепого отверстия, вдоль метопического и сагиттального швов до крестообразного возвышения. Он имеет боковые лакуны, в которые впадают вены мозга и его оболочек, внутрикостные черепные (диплоические) вены.

· Нижний сагиттальный синус(s. sagittalis inferior)лежит по нижнему краю мозгового серпа, параллельно верхнему сагиттальному синусу.

· Прямой синус (s. rectus) соединяет верхний и нижний сагиттальные синусы с поперечным и затылочным синусом, благодаря наличию синусного стока в области внутреннего затылочного выступа. В прямой синус впадает большая мозговая вена.

Синусы в задней черепной яме

· Поперечный синус (s. transversus) находится по краю намета мозжечка, в одноименной борозде задней черепной ямы; соединяет верхний сагиттальный, затылочный и прямой синус, образуя у внутреннего затылочного выступа синусный сток (confluence sinum).

· Затылочный синус (s. occipitalis) от стока идет вдоль внутреннего затылочного гребня и двумя ветвями охватывает большое затылочное отверстие; обе ветви впадают в сигмовидный синус.

· Сигмовидный синус (s. sigmoideus) расположен в одноименной борозде и через яремное отверстие переходит во внутреннюю яремную вену.

Синусы в средней черепной яме

· Пещеристый синус (s. cavernosus) с передним, задним и боковыми отделами, расположенными вокруг турецкого седла. Он пропускает через себя в боковых отделах внутреннюю сонную артерию, а по стенке синуса проходят черепные нервы — III, IV, V (глазная ветвь), VI пары. В пещеристый синус из-за его связей с венами лица может попадать инфекция при фурункулезе верхней губы и других гнойных поражениях лица.

· Клиновидно-теменной синус(s. sphenoparietalis dexter et sinister) проходит по малому крылу и впадает в пещеристый синус.

Верхний и нижний каменистый синус (s. petrosus superior et s. petrosus inferior) находятся соответственно на верхнем и заднем крае пирамиды височной кости. Верхний синус лежит на границе с задней черепной ямой, а нижний синус в переднем отделе задней ямы. Оба связаны с пещеристым и сигмовидным синусами, а через базилярное венозное сплетение – с венами позвоночного канала.

· Менингеальные вены сопровождают одноименные артерии твердой мозговой оболочки и вливаются в синусы свода и основания черепа. Наиболее развита средняя менингеальная вена, впадающая в клиновидно-теменной синус. Она имеет соединения с венозным сплетением овального отверстия черепа.

Внутрикостные вены черепа

· Диплоические вены (v. v. diploicae) – тонкостенные, широкие и бесклапанные вены: лобная, передняя и задняя височные, теменные, затылочная. Они находятся в диплоических каналах губчатого вещества костей черепа; впадают в синусы и вены твердой мозговой оболочки.

· Эмиссарные вены (выпускные – v. v. emissaries) проходят через кости черепа вертикально в специальных каналах, соединяя диплоические и наружные (покровные) вены с синусами твердой мозговой оболочки. Они называются по тем костям или их отросткам, через которые проходят (теменная, сосцевидная, затылочная, мыщелковая и другие). Эмиссарные вены играют роль своеобразных регуляторов венозного кровотока на голове, перебрасывая кровь в двух направлениях – от мозга к мягким покровам и наоборот.

· Глазничные вены (v. v. ophthalmica): верхняя и нижняя — соединяют пещеристый синус с венами носа и глазницы: носолобной, решетчатой, слезной, венами век, надсклеральными и конъюктивальными, вортикозными и ресничными венами, центральной веной. При гнойных поражениях лица в области верхней губы, носа и глазницы инфекция по этим венам попадает в пещеристый синус, вызывая тяжелые осложнения.

· Вены лабиринта височной кости (внутреннего уха) впадают в нижний каменистый синус и внутреннюю яремную вену.

Таким образом, кровь от мозга оттекает по поверхностным и глубоким венам в синусы, которые принимают еще вены оболочек, глазные, лабиринтные, эмиссарные вены. Большая часть крови из синусов вливается во внутреннюю яремную вену, меньшая — во внутреннее позвоночное сплетение.

Вены мягких покровов головы подразделяются на поверхностные и глубокие вены. К поверхностным венам относятся лицевая, поверхностная височная и верхнечелюстная и др. Последние две вены, сливаясь вместе в ретромандибулярной яме, образуют еще одну крупную поверхностную вену – занижнечелюстную, которая впадает в лицевую вену или внутреннюю яремную.

Глубокие вены представлены на голове венозными сплетениями черепа – крыловидным, мелкими сплетениями овального отверстия, подъязычного и сонного каналов. В крыловидное сплетение могут впадать при вариабельной изменчивости нижние глазничные и средние менингеальные вены, глубокие вены околоушной железы и среднего уха.

Вены шеи

Система яремных венвключает поверхностные вены: яремные передние и наружные и глубокие вены - внутренние яремные. В этой системе главенствуют внутренние яремные вены, принимающие кровь от органов головы и шеи. Они входят в состав каротидных сосудисто-нервных пучков, располагающихся в сонных треугольниках шеи по переднему краю грудино-ключично-сосцевидных мускулов. Вены занимают в пучках латеральную и заднюю позицию, а между венами и сонными артериями находятся блуждающие нервы. В передней области шеи поверхностно (под кожей) на правой и левой половине находятся наружная и передняя яремные вены, хорошо заметные при внешнем осмотре, особенно при поворотах головы. Передние вены проходят вблизи и параллельно передней срединной линии шеи, а наружные вены - по передней поверхности грудино-ключично-сосцевидных мускулов. Притоки передних яремных вен – это подбородочные вены. Притоки наружных яремных вен: передняя анастомозная ветвь занижнечелюстной вены, затылочная и задняя ушная вена. Над вырезкой в рукоятке грудины правая и левая передние яремные вены соединяются дугообразным анастомозом (arcus venosus juguli) — яремной венозной дугой, которая залегает в надгрудинном межапоневротическом пространстве и окружена клетчаткой.

Внутренняя яремная вена является продолжением сигмовидного синуса и начинается от него в яремном отверстии черепа. Своими ветвями она сопровождает ветви наружной, внутренней сонных артерий и позвоночной артерии, осуществляя отток крови на голове и шее. На уровне яремной ямки наружного основания вена образует первое расширение – верхнюю луковицу. Второе расширение располагается перед слиянием с подключичной веной. Луковицы регулируют отток крови.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1799;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.