Эксплуатация и неисправности вентиляционных систем

 

Система вентиляции вагонов paботает на двух основных режимах - зимнем и летнем. Первый применяют во время отопительного сезона, второй - в остальное время года.

Зимний режим работы вентиляции предусматривает подачу в вагон необходимого количества очищенного подогретого воздуха в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. Для этого обходной канал воздухоподогревателя надо закрыть. В некупированных вагонах переключатель заслонок, расположенный в служебном отделении, переводят в положение «Закрыто», в купированных вагонах переключатель заслонок", находящийся в котельном отделении, а в вагонах постройки венгерского завода над потолком тамбура котлового конца, ставят в положение «Зима». Зимой любая система вентиляции должна обеспечивать подачу внутрь вагона необходимого количества воздуха, подогретого до температуры не ниже 20°С (293K). Контроль за температурой воздуха производится по дистанционному термометру, установленному в служебном купе.

Система вентиляции в пассажирских вагонах независимо от времени года и погоды должна работать постоянно. Дефлекторы в пассажирском помещении приоткрывают на 10 15 мм, чтобы отработанный воздух мог свободно выходить из вагона. При закрытых дефлекторах ухудшаемся воздухообмен в вагоне, возрастает влажность воздуха. запотевают окопные стекла. В некотловом конце вагона дефлекторы рекомендуется приоткрывать больше, чем в котловом, примерно на 20 - 25 мм. В котельном отделении и туалетах дефлекторы открыты всегда независимо от времени года. Обильное выделение влаги на поверхности оконных стекол свидетельствует о высокой влажности воздуха внутри вагона и является признаком недостаточной вентиляции. Нельзя снижать температуру воды в котле настолько, чтобы вентиляционный воздух перестал прогреваться.

Летний режим работы вентиляции значительно проще, чем зимний, так как нет необходимости регулировать температуру подаваемого воздуха. При подготовке вагонов к летним пассажирским перевозкам необходимо открыть обходной канал в некупированных вагонах, а в купированных поставить переключатель заслонок в положение «Лето». Нужно также полностью открыть все потолочные дефлекторы.

В сухую погоду при следовании поезда по пыльным участкам дорог целесообразно включать вентилятор на максимальную производительность и не открывать окна и форточки. Таким образом, создается некоторый воздушный подпор, что уменьшает проникание пыли в вагон через неплотности окон и дверей.

При повышении температуры воздуха внутри вагона до 26°С (299K) и более, особенно во второй половине дня, даже при непрерывно работающем вентиляторе в вагоне ощущается духота, поэтому необходимо открывать форточки или окна с правой стороны по ходу поезда. При особо высоких температурах (35° (308K) и выше) принудительная вентиляция становится малоэффективной. В таких случаях открывают форточки или окна с обеих сторон вагона.

Режим работы вентиляции в переходные периоды года, при температуре наружного воздуха от 0 до 10°С (273-283K), мало отличается от работы в зимнем режиме: котел отопления в это время действует, обходной канал в некупированных вагонах закрывают, режимные переключатели в купированных вагонах устанавливают в положение «Зима», потолочные дефлекторы приоткрывают примерно на 5 мм в котловом конце вагона и на 25 мм в некотловом.

С помощью вентиляционной установки одновременно можно обогревать вагон теплым воздухом. Часть труб отопления при чрезмерном повышении температуры в вагоне можно отключать с одной или с обеих сторон, при этом необходимо усилить циркуляцию воды через калорифер с помощь насоса. Однако при температуре наружного воздуха ниже 0°С (273K) разобщительные вентили на отопительных трубах со стороны купе должны быть открыты, чтобы не замерзла труба, проходящаяся под полом нагона.

При приемке вагона перед отправлением в рейс необходимо проверить действие вентиляционной установки. Не обычный шум во время работы агрегата, а также длительное колебание стрелки амперметра и завышенное потребление тока свидетельствуют о неисправности вентиляционного агрегата.

Чаще всего встречаются следующие неисправности вентиляционных установок: недостаточная подача воздуха в вагон, недостаточная очистка подаваемого воздуха, неравномерность распределения воздуха по вагону (половина вагона со стороны некотлового конца слабо вен цитируется), подача в вагон холодного воздуха зимой.

Причинами недостаточной подачи воздуха могут быть:

загрязнение фильтров, неправильное положение регулирующих заслонок, загрязнение поверхности воздухоподогревателя, недостаточная частота вращения вала электродвигателя, неисправность электродвигателя, неправильное положение регулирующих заслонок, загрязнение поверхности воздухоподогревателя, недостаточная частота вращения вала электродвигателя, неисправность электродвигателя, неправильное положение регулирующих реостатов, вращение рабочих колес вентиляторов в обратную сторону, наличие отверстий в брезентовом диффузоре.

Признаком неудовлетворительной очистки воздуха служит налет пыли внутри вагона. Основными причинами этого могут быть:

загрязнение фильтров, чрезмерная запыленность воздуховода, наличие сухих, непромасленных фильтров, нарушение технологии сборки фильтра (наличие сеток с увеличенными ячейками, порваны сетки, заниженное количество слоев сеток, неплотная посадка фильтров в гнездах),

Неравномерное распределение воздуха по вагону возникает из-за неправильной регулировки выходных отверстий потолочных решеток пли повреждения этих решеток, наличия в канале посторонних предметов, повреждения воздуховода.

Подача холодного воздуха внутрь вагона возможна из-за неправильного положения заслонок (обходной канал воздухоподогревателя открыт), снижения уровня воды в воздухоподогревателе (вода идет только из нижнею водопробного крана), отключения электрокалорифера в вагонах с электрическим отоплением, перекрытия циркуляционной трубы калорифера, неправильного положения заслонок в купированных вагонах с рециркуляционным каналом, отключения циркуляционного насоса при низких температурах наружного воздуха, низкой температуры воды в котле (менее 50-60° С (323-343K)) при сильных морозах, сильного загрязнения поверхности калорифера.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 4529;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.