Воздуховоды

Нагнетательный воздуховод изготовлен из листовой стали и расположен, как правило, между крышей и подшивным потолком вагона, он имеет прямоугольное поперечное сечение, снаружи покрыт слоем изоляции. Нагнетательный воздуховод в целях его унификации его секции выполняют, как правило, единого сечения и габаритов на протяжении всей длины вагона. По длине воздуховода в нижней его части, (см. рисунки 15 и 16), в каждом купе имеются воздухораспределительные решетки, которые предназначенные для равномерного распределения воздуха и перемещения его с определенной скоростью. Скорость движения воздуха в воздуховодах пассажирских вагонах может достигать до 12 м/с. Однако в нагнетательном воздуховоде, начиная со служебного отделения (или первого купе по ходу движения воздуха) там, где шум, создаваемый движением воздуха, увеличивает общий уровень шума в пассажирских помещениях, скорость движения воздуха не должна превышать 6 м/с.

В купированных вагонах решетка рециркуляционного канала установлена горизонтально на потолке коридора вблизи первого купе, а в некупированных вагонах она расположена вертикально, в стене малого коридора.

Во время работы вентилятора наружный воздух вследствие создаваемого разрежения во всасывающем воздуховоде поступает через жалюзи, расположенные над боковыми входными дверями вагона, и смешивается с рециркуляционным воздухом. Смешанный воздух после очистки в фильтрах поступает в вентиляторы и далее проходит через воздухоохладитель, электрический и водяной воздухоподогреватели, где в зависимости от режима работы установки охлаждается или подогревается. Подготовленный таким образом воздух поступает через конфузор в нагнетательный воздуховод и распределяется через перфорированные выпускные решетки по купе.

Применение перфорированных решеток позволяет летом подавать в купе вагона охлажденный воздух, не вызывая у пассажиров неприятного ощущения сквозняка благодаря быстрому уменьшению скорости воздуха, вытекающего из многочисленных отверстий. Равномерность распределения воздуха по купе достигается величиной открытия клапанов, расположенных над решетками. Из купе воздух поступает в коридор через вытяжные отверстия в дверях. Этим объясняется повышение температуры воздуха в коридоре примерно на 20С (275K) по сравнению с температурой воздуха в купе при работе холодильной установки.

Воздухораспределительная перфорированная решетка купированных вагонов (см. рисунок 2.6) представляет собой металлическое основание 1 с отверстием диаметром 210 мм, к которому прикреплена конусная панель 2 из стального листа толщиной 1 мм и с большим числом отверстий диаметром 3 мм. Ниже конуса расположена вторая, также перфорированная панель 3 с отверстиями диаметром 1,8 мм, которые располагаются в шахматном порядке с шагом 5,5 мм. Над конусом установлен клапан 6 с регулирующим винтом 5.

 

1- основание; 2 – корпус; 3 – перфорированная панель; 4 – деревянные бруски; 5 – регулировочный винт; 6 – клапан; 7 – нагнетательный воздуховод; 8 – направляющий стержень клапана

 

Рисунок 19. Воздухораспределительная решетка купированного вагона

 

Воздух, пройдя через отверстия конусной панели, изменяет направление движения, теряет скорость и поступает в камеру давления между нижней частью воздуховода и перфорированной панелью, откуда выходит тонкими струйками, формирующимися в общий поток, и перемешивается с воздухом в купе. Регулирование соотношения наружного и рециркуляционного воздуха осуществляется с помощью заслонок, управляемых от общего вала вращением рукоятки винта. Из купе воздух поступает в коридор через вытяжные отверстия в дверях, при этом часть воздуха поступает в рециркуляционный канал, а остальной удаляется из вагона через потолочные дефлекторы туалетов и через не плотности окон и дверей. Для эффективного удаления воздуха из вагона применяются потолочные дефлекторы, работающие на принципе эжекции.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1568;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.