Характерные случаи изменения состояния влажного воздуха

Расчет процессов с влажным воздухом по i—d диаграмме производится для 1кг сухого воздуха, т. е. для (1+х) кг влажного воздуха.

На рисунке 6 приведены характерные термодинамические процессы изменения состояния влажного воздуха.

 

Рисунок 6. Харак­терные термодинамические процессы

из­менения состояния влажного воздуха

Первый случай. Влажный воздух с начальными параметрами to и do нагревается при неизменном влагосодержании. Так как процесс изменения состояния воздуха протекает при неизменном влагосодержании (d=const), то в этом случае угловой коэффициент равен:

 

. (1.30)

 

Нагрев воздуха при неизменном влагосодержании осуществляется в теплообменных аппаратах и в i – d диаграмме изображается лучом процесса, направленным параллельно d=const, вверх.

Второй случай. Влажный воздух поглощает одновременно тепло и влагу. Если начальное состояние воздуха характеризуется параметрами iο и do, а конечное i2>iο и d1>do, то направление искомого луча процесса будет характеризоваться угловым коэффициентом:

 

. (1.31)

 

Луч процесса изображается соответственно линией 0 - 2. Подобные процессы протекают при обработке воздуха в оросительных камерах теплой водой или в процессе поступления в воздух пара.

Третий случай. Влажный воздух получает влагу при неизменной энтальпии. Луч процесса должен быть параллелен линии i = const. При прежнем начальном состоянии воздуха угловой коэффициент:

 

. (1.32)

 

Четвертый случай. Влажный воздух отдает тепло при неизменном влагосодержании, т. е; процесс характеризуется лучом, параллельным d= const, но направленным вниз по линии 0 - 4. Угловой коэффициент в этом случае составит:

 

ε4 = - ∞. (1.33)

 

Подобные процессы изменения состояния воздуха характерны для условий охлаждения воздуха в воздухоохладителях поверхностного типа, когда температура хладоносителя выше или равна температуре точки росы.

Пятый случай. Влажный воздух отдает тепло и влагу, что соответствует процессу осушения воздуха и одновременного его охлаждения. Выражение углового коэффициента в этом случае:

 

. (1.34)

 

Луч процесса характеризуется линией 0 - 5.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1531;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.