И ПРЯМОЙ КИШКИ

Пороки развития заднею прохода и прямо!) кишки являются результа­том нарушения эмбрионального развития и первые 2 месяца у фобпой жиз­ни и ведут к образованию различных аномалий прямой кишки и заднего прохода. В зависимости от степени нарушения развития наблюдаются раз­личные формы атрезми, они бывают полные и со свищами. Полные атре-зии наблюдаются трех видов: 1) атрезия заднего прохода; 2) атрезия пря­мой кишки; 3) атрезия заднего прохода и прямой кишки. При отрезан за<)-нсго прохода (рис. 14) отсутствует отверстие заднего прохода. На его мес­те существует небольшое углубление, покрытое кожей или тонкой пере­понкой, через которую просвечивается меконпй При отрезки прямой киш­ки (рис. 15) имеется задний проход, который слепо оканчивается на высо­те нескольких сантиметров. В случае отрезай заднего прохода и прямой кишки (рис. 16) остаются закрытыми задний проход и прямая кишка, кото­рая оканчивается слепо. В некоторых случаях прямая кпшка вовсе отсутст­вует и сигмовидная кишка оканчивается слепо.

Рис. 14. Атрезия заднего прохода Рис. 15. Атрезия прямой кишки


Атрезип со свищами бывают внутренние (осложненные) и наружные (простые). Свищевые формы атрезип делятся на: 1) свищи половой систе­мы; 2) свищи мочевой системы; 3) свищи промежности.


ГЛАВА XIX. ПОРОКИ РАЗВИТИЯ




 


 


Рис. 16. Лтрсзня заднего прохода и прямой кпшкп


Рис. 17. Лтрезия с внутренним сви­щом во влагалище


 




 


 


Рис. 18. Лтрезия с внутри hi in м сви­щом в мочевой пузырь


Рис. 19. Лтрезия с внутренним сви­щом в мочеиспускательный канал



ГЛАВА XIX. ПОРОКИ РАЗВИТИЯ

Свищи мочевой системы встречаются исключительно у мальчиков, по­ловой системы -- у девочек, а свищи промежности - преимущественно у мальчиков.

Группу атрезии с внутренними свищами составляют атрезии заднею прохода, когда свищ открывается: 1) во влагалище; 2) в мочевой пузырь; 3) в мочеиспускательный канал (рис. 17, 18, 19).

К группе атрезии с наружными свищами заднего прохода относятся следующие формы: 1) отверстие прямой кишки открывается не на своем месте, а у корня мошонки; 2) свищ открывается на нижней поверхности полового члена, не сообщаясь с уретрой.

Клиническая картина при полной атрезии и при свищевых формах раз­лична. При полной атрезии, как только ребенка начинают кормить, разви­ваются явления кишечной непроходимости. При атрезии со свищами через них сначала выделяется меконий, а в дальнейшем - каловые массы.

Лечение атрезии - хирургическое.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 741;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.