ЛЕЧЕНИЕ. При анаэробной гангрене проводятся следующие виды лечения

При анаэробной гангрене проводятся следующие виды лечения. 1. Оперативное лечение определяется стадией течения процесса: • при ограниченной газовой флегмоне - широкое рассечение раны с ис­сечением всех нежизнеспособных тканей, при необходимости произ­водят контрапертуры. Дренирование: трубчатые дренажи, непрерыв­ное проточное орошение раны кислородагдающими растворами (ка-


1 1\В\\1\ МИУРРЛЧНСКЛЯПИФРКЦИЯ

лмл перманганяп 1:1000; водорода перокснд-1-2% раствор). Им бшшзяцня;

• при распространенной газовой флегмоне -- широкое рассечение ны с иссечением всех нежизнеспособных тканей; лампасное рассе­чение тканей конечности с фасцпотомпеп в пределах пораженного сегмента. Дренирование: трубчатые дренажи, непрерывное проточ­ное орошение раны кнслородотдающими растворами Иммобилиза­ция;

• в стадию гангрены - ампутация конечности по возможности в преде­лах здоровых тканей. Ампутация производится без наложения жгута. Первичные швы никогда не накладываются Дренирование раны производится так же, как и при флегмоне.

При ампутации на уровне сомнительных тканей -лампасное рассече­ние мягких тканей культи ампутированной конечности, дренирование трубчатыми дренажами с непрерывным орошением кнслородотдающими растворами. Иммобилизация.

2. Специфическое лечение:

• антибиотики внутривенно и внутримышечно: пенициллин 40-60 млн. ЕД в сутки; полусинтегические пеиициллины (ампициллин, оксацид-тн, амтшке) до 8-10 г в сутки; лпнкомицин 2-2,4 г в сутки;

• поливалентная прогпвогашренозная сыворотка- 5-6 профилактиче­ских доз (состав содержимого приведен выше). Введение сыворотки производится под наркозом, способ изложен в разделе «Профилактики».

В целях предупреждения развития анафилактического шока наряду с мерами предосторожности, применяемыми во время введения сыворот­ки, больным до введения сыворотки назначают кортикостерои^ы, анпш-систаминные препараты, кальция хлорид, раствор новокаина внутри­венно;

• противогангренозный бактериофаг -100-150 мл разбавляется 400
500 мл физиологического раствора натрия хлорида, вводится внутри­
венно капельно, медленно

3 Океибаротеранпя (ГБО - гипербарическая окешенацпя): повторные сеансы в барокамере с кислородом под давлением 2,5-3 атм.

4 Симптоматическая терапия, включающая систему дегоксикации.


ГЛАВА XIV. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ

11.3. СТОЛБНЯК (TETANUS)

| тоишяк (тетанус) по острая гяжсла* i пецифи'и i ыад раненая ни фекцпя, вызываемая палочкой столбняка,

Ежегодно в мире столбняком болеют 1,5 1,7 мин человек, умнраюч около 1 млн. человек. Лояльность составляв'! ел 10 до «15%. у люден пожи лого возраста она достигает М) 70%, а у новорожденных % 95%

I I.3.I. МИОЛОГИЯ

Заболевание вызывает палочка столбняка она малоподвижна образует споры, которые весьма устойчивы к воздействию внешней среды, Сапро­фит в обычных условиях живс! в кишечнике животных (НИ)",,) и человека (20-30%). Почвы, удобренные навозом, чрезвычайно опасны как источит заражения, поскольку в 100% случаев содержа! с юлопячиую палочку (сио ры) По-видимому, этим можно объяснить значительную частоту заболева­ния столбняком сельских жителей (75°о)

11.3.2. ПАТОГЕНЕЗ

Заболевание может развиться только при внедрении палочки в гкани н если при этом создаются анаэробные условия. Размножение микробов про­исходит в месте внедрения и только при наличии некротических масс. V 90-05% больных столбняк в мирное время развивается вследствие мелких травм, когда больные не обращаются за помощью или обращаются поздно, а также в тех случаях, когда рапа не подвергается xnpypi нческой oGpaooi ке и этим пациентам не проводится профилактика столбняка.

В процессе размножения в анаэробных условиях палочка столбняка выделяет сильный Экзотоксин, состоящий из двух фракции: кчапоспашп-на, обусловливающего типичную судорожную картину столбняка, н гстм-иолнзипа, который вызывает гемолиз фптронптов и угнетает фагоцитсп Таким образом, столбняк вызывается не микроорганизмами, а и.\ тканы­ми, поступающими а кровь и ЦНС.

У человека, обезьян, собак, ослов и других крупных животных токсин поступает в нервную систему через кровь, хота возможно по< lyii'ieinie его путем распространения по нериневральпым пространствам двигательных нервов. У мелких животных основной путь распространения токсина пс-риневральпый: двигательные нервы, передние корешки и т.д.


ГЛ \13 \ \1\ . ХИР> PI II4LCKAJ1 ИПФЬКЦПЯ

Тстаноспазмнн непосредственно сам не вызывает судорожною ком-нонета, ио% связываясь с нервной тканью, блокирует тормозное влияние вставочных нейронов. Таким образом он снимает все виды тормозной ре­гуляции. Блокируя дифференциальную функцию центральных нейронон. В этих условиях, под в шяннем неспецпфпческого раздражителя или спонтанно, в мотонейронах возникает возбуждение, которое в виде им­пульсов различного характера поступает к поперечнополосатым мыш­цам. Это обусловливает их ригидность, развитие клоннчеекпх и топичес­ких судорог.

Вследствие нарушения обмена и терморегуляции, расстройства дыха­ния в организме возникают и прогрессируют гипоксия и ацидоз.

Патологоанатомические изменения при столбняке не специфичны. Ра­на с обычными признаками воспаления, глубокая, с карманами, иногда за­крыта струпом (корочкой), порой к моменту развития столбняка она может затянуться.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 759;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.