ВИДЫ ГИПСОВЫХ ПОВЯЗОК


Циркулярная повязка. Покрывает конечность или туловище по окруж ности в виде панциря (рис. 66). Протяженность ее зависит от уровня повреж­дения или заболевания. При наложении такой повязки на конечности паль цы оставляют свободными. Ее изготавливают на подкладке м без подкладки При подкладочной повязке тело покрывают мягкой прослойкой (вага, ваг но-марлевые прокладки, трикотажный бинт и т.д.), поверх которой раскатывают смочен­ные гипсовые бинты, при бесподкладочной повязке бинты раскатывают непосредствен­но на тело.

Рис. 6о. Циркулярная гипсо­вал повязки

Лопгетпая повязка. Представляет собой полосу прогипсовапного материала опреде­ленной длины и толщины (7-12 слоев мар­ли). Лонгета в виде желоба (рис. 67) охваты­вает конечность и прибинтовывается марле­выми бинтами. Следует помнить, что лонгет-ная повязка не создает полной и падежной иммобилизации и в связи с этим применяет­ся в наиболее легких случаях. Повязка поз­воляет избежать осложнений, обусловлен­ных нарастающим отеком конечности, и по­тому удобна в амбулаторной практике.


ГЛАВА VII. ДЕСМУРГИЯ


Лопгепто-циркулярпая повязка. При наложении этой повязки внача­ле на конечность накладывают лонгету, которую затем фиксируют круго­выми или спиральными холамп гипсового бинта (рис. 68).

Если смоченные гипсовые лонгеты и бинты раскатывают и моделиру­ют на конечности, находящейся в определен­ном положении, выжидают до полного затвер­девания гипса, а затем снимают, заделывают края и высушивают, то получают так называе­мые гипсовые шины. Они идеально подходят только для конечности, по поверхности кото­рой моделированы, поэтому изготавливаются для индивидуального пользования.

Тутор. Это разновидность циркулярной или лонгетно-циркулярной гипсовой повязки. Накладывается на отдельный сустав для обес­печения его покоя или удержания в более при­емлемом положении (рис. 69). Тутор можно продольно разрезать, чтобы освободить ко­нечность для выполнения тех или иных лечеб­ных процедур. Тогда такая повязка будет иа-Рис. 67. Лонгетная гипсовая зываться съемной.

повязка Окопчатая повязка. Представляет собой

циркулярную или лонгетно-циркулярную по­вязку с «окном» над раной (рис. 70). «Окно» может быть оставлено при из­готовлении повязки. Но проще наложить повязку, а затем над раной выре­зать «окно». Для этого перед наложением циркулярной гипсовой повязки поверх асептической наклейки накладывают ватно-марлевую подушечку несколько больших размеров, чем рана, толщиной около 2 см. При наложе­нии гипсовой повязки в этом месте образуется возвышение, по краям кото­рого вырезают «окно». При перевязках асептический материал в области «окна» меняют. Если необходимость в перевязках миновала, «окно» зата­совывают.

Мостовидпая повязка. Накладывается также в целях обеспечения до­ступа к повреждениям на уровне сустава или другого сегмента конечности, который желательно оставить открытым но всей окружности (рис. 71). Не­подвижность всей конечности в таких случаях придается с помощью мос­тов (отсюда и название повязки), создаваемых между проксимальной и дпсталыюй частями повязки из металла пли дерева и покрываемых ходами гипсового бинта.


ГЛАВА VII. ДЕСМУРГИЯ


Рис. 68. Лонгетно-циркулярная гипсовая повязка

Шарнирная повязка. При­меняетсяотносительно редко. Цель ее - создать подвижное соединение в глухой гипсовой повязке для разработки движе­ний в суставе (рис. 72). Шарни­ры представляют собой соеди­ненные подвижно металличес­кие полосы, которые вгипсовы-вают по боковым поверхностям сустава так, чтобы центры дви­жения шарниров совпадали с осью движения в суставе. Стан­дартные шарнирные соедине­ния выпускаются промышлен­ностью

Рис. 69. Тутор
Рис. 70. Окончатая гипсовая повязка
Рис 71 Мостовпдиая гипсовая повязка

Этапная повязка. Состоитиз двух циркулярных гипсовых повязок, соединенных съемным кольцом. Она применяется для устранения контрактур и де­формаций. На первые 10 дней ее накладывают на конечность в положении имеющейся кон­трактуры (деформации). Перво­начально накладывают несъем­ные циркулярные гипсовые по­вязки с промежутками между ними в области деформации или контрактуры. При их нало­жении особое внимание следу­ет обратить па обработку краев. Промежуток между повязками заполняют ватой, поверх кото­рой накладывают один-два слоя марлевого бинта. Деформацию, насколько это возможно, корри­гируют без грубого насилия. В положении достигнутой коррекции обе ра­нее наложенные гипсовые повязки скрепляют цпркулярно гипсовым бин­том.


ГЛАВА VII. ДЕСМУРГИЯ


Рис. 72. Шарнирная гипсовая по­вязка


При этапном у стран спил контракту­ры (деформации) фиксирующее гипсо­вое кольцо между циркулярными повяз­ками разрезают и снимают. Не причиняя боли, вновь производят коррекцию кон­трактуры (деформации) и в достигнутом положении несъемные циркулярные по­вязки снова скрепляют гипсовым коль­цом.

Гипсовый корсет. Это циркулярная подкладочная гипсовая повязка, фикси­рующая позвоночник. Применяю! для фиксации, разгрузки и реклинации по­звоночника, чаще всего при туберкулез­ных спондилитах. При поражении пояс­ничных и нижних грудных позвонков корсет накладывают до подмышечных


 





 


 


 


в


Рис. 73. Гипсовый корсет: а - при поражении нижних грудных и поясничных по­звонков; 6 - при поражении верхних грудных позвонков; в - при поражении шеи ных позвонков


ГЛАВА VII. ДЕСМУРП

областей (рпс. 73, а), при поражении верхних грудных позвонков его дела­ют с плечиками (рис. 73, б), при поражении шейных позвонков - с ошей­ником (рис. 73, б').

Гипсовый корсет применяют обычно в раннем периоде лечения. В по­следующем его можно заменить более легким и удобным иптролаковым или кожаным корсетом.

^ис. 74. Гипсовая кроватка


Гипсовая кроватка. Представляет собой гипсовую шину для тулови­ща, которая покрывает задние и боковые поверхности тела. Она создается для лежания на спине и больше, чем любая другая повязка, может обеспе­чить покой и максимальную разгрузку позвоночника, что особенно важно при воспалительных и де1енеративных процессах, искривлениях и перело­мах позвоночника. Гипсовую кроватку изготавливают с таким расчетом, чтобы пораженный отдел позвоночника был в положении разгибания (рис. 74).


ГЛАВА VII. ДЕСМУРГИЯ

4,2. СНЯТИЕ ГИПСОВОЙ ПОВЯЗКИ

Снятие лонгетной гипсовой повязки не представляет особых труднос­тей. Бинт разрезают ножницами Купера или разматывают, а края лонгеты опибаюг клиновидными щипцами. Для снятия циркулярной гипсовой по­вязки предложено немало приемов. Сначала необходимо наметить линию разреза гипса. Затем гипс разрезают, используя для этого нож или специ­альную пилку. Лучшим инструментом для этой цели являются ножницы Штилле. Процесс снятия облегчается, если повязку по линии предполагае­мого разреза смочить раствором поваренной соли. Для разрезания подкла­дочной повязки ножницы заводят между гладкой подкладкой и гипсовой повязкой. При снятии бесподкладочной повязки для предохранения кожи от повреждений между телом и повязкой помещают картон

Когда повязка рассечена, края ее отгибают с помощью клювовидных щипцов, вручную разводят и повязку снимают.









Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 11352;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.