ГЛАВА VII. ДЕСМУРГИ1




 


Рис. 62. Иммобилизация тиной Дптерихса пр.. повреждении бедра, тазобедренно-го и коленного суставов

чтобы имелись углубление для мягки, икроножном мышцы, небольшой угол сгибания в коленном суставе и подстопнпк. Эта шина накладывается по заднем поверхности поврежденной конечности Все шины, тщательно обертывают ватой и бинтом. Костные выступы дополнительно покрываю! ватой. Шины укладывают на конечность и прибинтовывают.

При повреждении только внутренних элементов коленного сустава (мениски, связки и др.) достаточная иммобилизация достигается с помо­щью одноп-двух лестничных шин.

При изолированных повреждениях в области коленного сустава впол­не удовлетворительной иммобилизации можно достигнуть, применив ши­ну медицинскую пневматическую (тип III)

При отсутствии стандартных шин иммобилизацию производя, подруч­ными средствами. Это могут быть репки, лыжи, лыжные палки, пучки хво­роста и другие предметы, имеющие достаточную длину, чтобы обеспечить


ГЛАВА VII. ДЕСМУРГИЯ

фиксацию в трех суставах поврежденной конечности: тазобедренном, ко­ленном и голеностопном.

При отсутствии подручных средств для осуществления транспортной иммобилизации следует применить метод фиксации «нога к ноге»:

• поврежденную конечность в 2-3 местах связывают со здоровой ко­нечностью (рис. 63, а)\

• поврежденную конечность укладывают на здоровую таким образом, чтобы подпяточная область поврежденной ноги лежала на передней поверхности голеностопного сустава здоровой ноги. В этом случае достигается наиболее физиологическое положение конечности, а при осторожном выпрямлении здоровой ноги происходит легкое вытяже­ние по длине поврежденной конечности (рис. 63, б). В этом положе­нии скрепляют конечности бинтом, полотенцем, ремнем или куском любого материала.

Если иммобилизация выполнена способом «нога к ноге», при первой же возможности надо наложить стандартную шину

Повреждения голени и голеностопного сустава. Наиболее надежная иммобилизация достигается лестничными шинами Задняя шина наклады­вается от верхней трети бедра и на 7-8 см дистальнее концов пальцев. Ее необходимо тщательно отмоделировагь. Площадка для стопы перпендику­лярна к остальной части шины. Формируют «гнездо» для пятки, далее ши­на повторяет контуры икроножной мышцы, в подколенной области ее из­гибают под углом 160°. Боковые две лестничные шины изгибают в виде буквы «П» или «Г». Они фиксируют голень с обеих сторон (рис. 64, а, б, в).




 


а

Рис. 63. Иммобилизация повреждении бедра, тазобедренного н коленного суставов

при отсутствии стандартных шин и подручных средств путем прнбпнтовывашш

<нога к ноге»


ГЛАВА VII ДЕСМУРГИЯ


Обувь при на кжении шин обычно не снимают.

Наиболее простым и быст­рым способом иммобилизации голени и сгопы является нало­жение шины медицинской пневматической (тип II).

Пластмассовую шину мож­но наложить гак же, как и лест­ничную, поместив ее по задней поверхности, предварительно отмоделировав, как было реко­мендовано выше, и добавив вто­рую пластмассовую шину по передней поверхности i олени.

в
Рис. 64. Иммобилизация при повреждениях голени и голеностопного сустава: а - моде­лирование шин Крамера, б прикладывание отмоделнрованных шин к голени; в - вид иммобилизированпои конечности сбоку

Повреждения стопы и
пальцев. Обычно достаточно
одной лестничной шины, про­
ходящей по задней поверхнос­
ти голени и подошвенной по­
верхности стопы. Проксималь­
ный конец шины должен нахо­
диться на уровне верхней трети
голени, дистальный - высту­
пать на несколько сантиметров
за пальцы стопы. Стопа фикси­
руется в положении под пря­
мым углом к голени. Изгибы ________________________________________________________________

шины в области пятки и икро­ножной мышцы моделируются так же, как при наложении шины на голень. Следует учитывать, что повреждения стопы нередко сопровождаются значительным травматическим отеком и сдавлением мягких тканей в непо­датливой обуви или при тугом бинтовании. Поэтому перед накладыванием шины обувь рекомендуется снять или разрезать.

При переломе стопы и пальцев для транспортной иммобилизации мож­но использовать шину медицинскую пневматическую (тип II) и шину транспортную пластмассовую.

Травматическом ампутация конечности.Шинав этих случаях на­кладывается для защиты раневой поверхности от повторных повреждении во время транспортировки пострадавшего. На месте происшествия после


ГЛАВА VII. ДЕСМУГГИЯ

выполнения гемостаза (остановки кровотечения) н:\ культю накладывают асептическую повязку, а затем производят иммобилизацию П-образно изо­гнутой лестничной и ш сетчатой шиной. Под шину помещается ватно-мар-левая прокладка.

4. ОТВЕРДЕВАЮЩИЕ ПОВЯЗКИ

Отвердевающими называются повязки, в состав которых входит быст-ротвердеющее вещество, придающее повязке жесткость. Для лечебной им­мобилизации различных отделов человеческого тела при повреждениях и воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата наиболее широко применяются гипсовые повязки. Все остальные отвердевающие повязки применяются редко.

Гипс представляет собой водную сернокислую соль кальция (CaS04x2H20) и является самым распространенным минералом в природе из группы сульфатов. При нафевании примерно до 130 °С гипс теряет часть воды, превращаясь в так называемый «жженый» гипс, но, смешан­ный с водой, снова воспринимает кристаллизационную воду и быстро об­разует твердое соединение. Если гипс продолжать нагревать до 300 °С, то он теряет последнюю часть воды и превращается в ангидрид (CaS04) -

«мертвый» гипс, который от соприкосновения с водой не твердеет.

Медицинский гипс представляет собой белый, мягкий на ощупь, мел­кий порошок, легко впитывающий воду.

В целях ускорения отвердевания гипса достаточно взять для его зама­чивания теплую воду (до 40 °С) или к воде, в которой намачивается гипсо­вый бинт, добавить квасцов - до 1 %, поваренной соли - до 4 % (большое количество соли замедляет отвердевание) или известковое молоко (100 г на ведро воды).

Чтобы замедлить отвердевание гипса, для замачивания используют хо­лодную воду или в нее добавляют жидкий столярный клей из расчета 30 г на ведро воды, крахмальный клейстер в том же количестве, желатин, гум­миарабик.

Для замачивания типсовый бинт берут двумя руками за оба конца, что­бы гипс не высыпался при переносе, и горизонтально опускают в газ с во­дой, которая должна полностью покрывать бинт. Можно сразу опустить в воду 2-3 бинта, которые после полного промокания (о чем судят по прекра­щению выделения пузырьков воздуха) последовательно извлекают. Для промокания бинта бывает достаточно 0,5-1 мин при температуре воды 30-35° С Смоченный бинт вынимают из воды быстро, но бережно, удер-


ГЛАВА VII. ДЕСМУРГИЯ


живая обеими руками по краям чтобы предупреди!ь шмыагаие гмлса, п осторожно отжимают (рис 65). Выкручивать бит при пом не рекоменду­ется, так как вместе с водой може! уйти большая часть i ипса.

Гипсовые повязки бывают бесподкладочные и подкладочные. С под­кладками повязки в последнее время применяю] пппным образом после орюпеднческих операций на су­ставах, при обездвиживании но поводу воспалительных заболе­ваний. В этих случаях гипсовую повязку накладывают поверх мягкой эластичной прокладки из ваты или ватина, а иногда из фланелевых или трикотажных бинтов. Особенно тщательно следует покрывать все выпукло­сти конечности там, где близко под кожей расположена кость.

При свежих повреждениях после репозиции отломков труд- Рис. 65. Техника отжатия гипсового бипта но удержать фрагменты в пра­вильном положении до момента срастания, прибегая к использованию i ии-совых повязок с мягкими прокладками. В этой ситуации накладываю! бес­подкладочную i ипсовую повязку непосредственно на кожу, не сбривая во­лосяного покрова и не смазывая поверхности. Для защиты от давления на костные выступы (мыщелки, лодыжки, гребни подвздошных костей, боль­шой вертел и т.д.) над последними нужно укрепить ватно-марлевые поду­шечки. Бесподкладочные гипсовые повязки при нарастании отека или ге­матомы над поврежденным местом иногда становятся слишком тушми и тогда их необходимо продольно разрезав или менять. При быстром умень­шении отека или рассасывании гематомы повязка также может перестать выполнять свою роль, что потребует ее замены.

Правильно наложенная пшеовая повязка должна.

• обеспечивав падежную неподвижность отломков;

■ быть достаточно прочной, но не толстой и не тяжелой;

• не давить на мягкие ткани и костные выступы;

• быгь красивой и опрятной.

При наложении Гипсовом повязки необходимо соблюдать определен­ные правила.

• Для наложения гипсовой повязки все должно быть заранее приготов­
лено и правильно разложено.


КЗik 2285



ГЛАВА VII. ДЕСМУРГИЯ

• Для достижения полной иммобилизации конечное ш при переломах длинных трубчатых костей повязка должна быть наложена на доста­точном протяжении.

• При наложении i ипсовой повязки следует обеспечить свободный до­ступ к поврежденной конечности и необходимые условия по уходу за больным.

• При наложении повязки на длительный срок надо придать конечнос­ти функционально выгодное положение.

 

• При больших гипсовых повязках подкладочный материал должен быть равномерно проложен на протяжении всей повязки и несколько выходить за ее пределы. В дальнейшем выступающий край мягкой подкладки заворачивается на гипс и закрепляется 1-2 ходами гипсо­вого бинта.

• Во время изготовления гипсовой повязки нельзя менять положение конечности, так как в незастывшем гипсе могут образоваться склад­ки, которые после отвердения, вдавливаясь в мягкие ткани, могу г вы­звать пролежни или более серьезные осложнения.

• Для.придания неподвижности репонированным отломкам при пере­ломе необходимо, чтобы помощники равномерно вытягивали по­врежденную конечность каждый в определенном направлении, не допуская каких-либо движений в месте перелома.

• Помощники должны правильно удерживать повязку и не допускать в

ней пальцевых вдавлений. Перехватывание рук для пропускания бита необходимо делать быстро и спокойно, не меняя положения конечности

• Циркулярную гипсовую повязку следует накладывать от периферии к

центру. Бинтование производится без натяжения. Другой рукой каж­дый ход наложенного бинта проглаживается (моделируется).

• Если при бинтовании происходит врезание одного края бинта и ore га-

ванне другого от лежащего иод ним хода, го следует рассечь образу­ющуюся перетяжку и разгладить.

• Если циркулярная гипсовая повязка подкрепляется гипсовыми лонге-

тами, особенно в области крупных суставов, то наложенную и огмо-делированную лонгету дополняют крушвымн ходами гипсового бин­та, причем складки, образующиеся при бинтовании, должны ложшь-ся на лонгете.

• На передней поверхности повязки химическим карандашом необхо­
димо обозначить дату наложения, а при переломах костей дать схе­
матическое изображение перелома


ГЛАВА VII. ДЕСМУРГИЯ

• Изготовление повязки считается законченным после ее отвердения. Степень высыхания определяется постукиванием по ней пальцем. Сухая повязка издает при этом коробочный звук. СМвердевшая, но еще сырая повязка непрочна и требует бережного обращения. Пол­ное высыхание гипсовой повязки происходит через 2-3 суток.

• После наложения гипсовой повязки больной должен находиться под наблюдением медицинского персонала, чтобы вовремя обнаружить возможные осложнения и усграншь их. Осложнения могут быть вы­званы местным давлением повязки на мягкие ткани, магистральные сосуды и нервные стволы или общим сдавлением конечности.

• До полного высыхания повязки ее не следует накрывать простыней или одеялом, высушивать в суховоздушной ванне пли феном

• Контрольные рентгенограммы при необходимости делают как в про­цессе наложения повязки, так и после








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 829;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.